Велогонщица Алина Лысенко стала чемпионкой мира по велоспорту на треке в кейрине. Спортсменка одержала победу в заключительный день соревнований в Шанхае.

«В спринте я стала только восьмой, особо уже ни на что не рассчитывала сегодня, просто решила отдать себя всю по максимуму в этой гонке. Получилось выиграть, и я этому очень рада.

Хочу поблагодарить всех за поддержку: родителей, тренеров, персонал, всех, кто помогал мне добиться этого результата», — отметила после финиша Алина Лысенко.

В напряженном финальном заезде Лысенко смогла опередить своих главных соперниц: серебро завоевала немка Лия Софи Фридрих, а бронза досталась британке Эмме Финукейн.

Напомним, что в 2026 году Алина Лысенко также стала чемпионкой Европы в кейрине на соревнованиях в турецкой Конье. На предыдущем чемпионате мира в Чили спортсменка завоевала бронзовую медаль в спринте.

Таким образом, Лысенко завершает чемпионат мира в Шанхае с золотой медалью.

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков