Четыре гонщика Marathon-Tula претендуют на включение в олимпийскую сборную России на Игры-2020

16 ноября в представительстве Тульской области в Москве под председательством Губернатора Алексея Дюмина состоялось заседание Попечительского совета велокоманды Marathon-Tula. На нем подвели итоги сезона-2018.

На международных соревнованиях гонщики Marathon-Tula завоевали 14 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых медалей. Среди главных наград – серебро в олимпийской дисциплине мэдисон на чемпионате Европы в Глазго, которое завоевала Диана Климова.

«К 1 октября спортсмены участвовали в 16 гонках на шоссе и в 32 на треке, провели 263 дня тренировочных сборов. Но это не предел. Гонщики команды будут выступать на Кубке мира, который уже стартовал», – рассказал глава президиума Тульской федерации велоспорта Валерий Гриньковский.

Наши спортсмены успешно показали себя в командном спринте: в августе на чемпионате России в Санкт-Петербурге Александр Дубченко, Алексей Носов и Даниил Комков показали время 43,774 сек. Этот результат дает большие надежды на выступления в Кубках мира сезона 2018/2019. На этих соревнованиях команда уже выступает под собственным флагом.

Губернатор Тульской области, глава Попечительского совета команды Алексей Дюмин отметил достижения спортсменов на российской и международной арене.

«На IV Спартакиаде молодежи России гонщики Марафон-Тула завоевали золото в составе сборной команды Тульской области. Регион впервые занял первое место в общекомандном зачете. Команда организационно поддержала и успешно выступила на международных соревнованиях «Большой Приз Тулы». Это показывает, что наш проект способствует, не только росту мастерства профессиональных спортсменов и достижению высоких результатов на международных соревнованиях, развитию и популяризации велосипедного спорта в регионе», - подчеркнул Алексей Дюмин.

На заседании обсуждались планы по развитию команды в 2019 году. Календарь сезона будет расширен, в том числе – по шоссейным гонкам. В 2019 году акцент будет сделан на набор гонщиками команды Marathon-Tula очков в велоспорте-треке для квалификации на Олимпиаду-2020 в Токио.

«Второй год наблюдая стабильный прогресс у гонщиков, считаем необходимым в следующем году увеличить финансирование. Перед тренерским штабом команды поставлены амбициозные цели с учетом перспектив участия в Олимпийских играх 2020 в Токио: Диана Климова, Александр Дубченко, Артур Ершов и Максим Пискунов претендуют на попадание в состав олимпийской сборной в 2020 году. Будем надеяться, что им и их партнерам по команде удастся набрать оптимальную форму», - сказал президент клуба Marathon-Tula Александр Винокуров.

В ходе встречи Александр Винокуров от лица спонсоров команды Marathon-Tula вручил сертификат на 1 миллион рублей на развитие детского-юношеского велоспорта директору МБУ СШОР «Велосипедный спорт» Ирине Архиповой.

Укажите в поле "Ваше сообщение" контактный телефон, должность, название издания и на какое мероприятие вы запрашиваете аккредитацию. Вы можете воспользоваться данной формой также и для запроса на индивидуальные интервью.

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков