Чемпионат России по велоспорт-треку в олимпийских дисциплинах пройдет в Петербурге

С 30 октября по 3 ноября в Санкт-Петербурге состоится чемпионат России по велоспорт-треку в олимпийских дисциплинах. По итогам соревнований будет сформирован состав сборной команды России на чемпионат Европы, который пройдет в ноябре в болгарском Пловдиве. Европейское первенство станет одним из решающих соревнований для гонщиков Marathon-Tula в борьбе за  место в составе олимпийской сборной России на Играх в Токио.

Чемпионат пройдет на велотреке «Локосфинкс» (Северная дорога, 12А).

Медали разыграют в олимпийских спринтерских и темповых (гонки на длинные дистанции) дисциплинах. Это командные гонки, командный спринт, индивидуальный спринт, омниум (многоборье), кейрин (гонка с постепенным набором скорости и финальным спринтом), мэдисон (парная гонка на длинной дистанции). Победители соревнований отправятся на чемпионат Европы, который состоится в ноябре в болгарском Пловдиве. Европейское первенство станет одним из квалификационных турниров для определения участников сборной России на Олимпийских играх в Токио 2021.

За победу на чемпионате России поборются сильнейшие гонщики страны. В соревнованиях примут участие титулованные велогонщики, олимпийские призеры 2016 года - Денис Дмитриев и дуэт Анастасии Войновой/Дарьи Шмелевой, представляющие Москву. Конкуренцию им составят гонщики молодой команды из Тульской области Marathon-Tula, последние несколько лет демонстрирующие высокие результаты на международной арене. Так, две недели назад спринтеры команды вернулись с золотом и серебром с первенства Европы в Италии: золото в мужском командном спринте завоевали Павел Ростов, Дмитрий Нестеров, Даниил Комков, серебро в женском командном спринте – Серафима Гришина.

Также команду Marathon-Tula представляет Диана Климова, один из мировых лидеров в темповых дисциплинах, вице-чемпионка Европы, Тамара Дронова, призер чемпионатов Европы и Европейских игр-2019. Marathon-Tula стала единственной российской командой, имеющей лицензию Международного союза UCI на 2021 год (лицензия дает гонщикам команды право на участие в международных трековых гонках самой высокой категории). Кроме того, в числе фаворитов чемпионата – спортсмены, представляющие Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Омскую область, Крым.

«Наши спортсмены весь год успешно выступали на российских и международных стартах и к чемпионату России по велоспорт-треку подошли в очень хорошей форме. От чемпионата мы ожидаем острой конкурентной борьбы, ведь его смело можно назвать очередной ступенью к участию в Олимпийских играх 2021. Главной задачей для гонщиков Marathon-Tula превзойти конкурентов в мужском командном спринте и женских темповых дисциплинах  для обеспечения максимального представительства команды в составе сборной России на чемпионате Европы», - комментирует Александр Егоров, генеральный менеджер Marathon-Tula.


Программа соревнований:

  • 30 октября, вечерняя сессия с 16:00 – командная гонка и командный спринт, финалы;
  • 31 октября, вечерняя сессия с 16:00 - индивидуальная гонка преследования (неолимпийский вид);
  • 1 ноября, утренняя сессия с 10:30 - индивидуальный спринт, финалы;
  • 2 ноября, утренняя с 10:30 и вечерняя с 16:00 сессии - омниум и кейрин;
  • 3 ноября, утренняя сессия с 10:30 – мэдисон (парная гонка)

Укажите в поле "Ваше сообщение" контактный телефон, должность, название издания и на какое мероприятие вы запрашиваете аккредитацию. Вы можете воспользоваться данной формой также и для запроса на индивидуальные интервью.

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков