Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и Александр Винокуров обсудили итоги деятельности Marathon-Tula и ее перспективы

В среду, 20 января, состоялась рабочая встреча губернатора Тульской области Алексея Дюмина и президента инвестиционной компании Marathon Group Александра Винокурова. На встрече также присутствовали вице-губернатор Тульской области Сергей Егоров, помощник губернатора Дмитрий Яковлев, министр спорта региона Андрей Журавлев, представители Marathon Group и менеджмент команды. Встреча была проведена в рамках подведения итогов деятельности Marathon-Tula за 4 года  существования, - клуб был образован в начале 2017 года. В ходе встречи обсуждались итоги выступлений в 2020 году и дальнейшие планы по развитию проекта.

Встреча началась с выступления главы Федерации велосипедного спорта Тульской области Валерия Гриньковского. Он отметил, что сезон для команды прошел успешно, несмотря на многие сложности (отмена ряда гонок в связи с пандемией Covid-19 и перенос Олимпийских игр). 2020-й год принес гонщикам Marathon-Tula несколько десятков подиумов, в том числе на главных стартах – чемпионате и первенстве Европы, чемпионатах России на треке и на шоссе.

Главными спортивными показателями команды стали медали высшей пробы на чемпионате Европы в мужской командной гонке преследования и первенстве Европы в мужском командном спринте, а также еще несколько серебряных и бронзовых медалей на этих соревнованиях, выступление на чемпионате мира в женском мэдисоне, подтвердившее квоту россиян на Олимпиаду в Токио по итогам отборочного периода, новый рекорд России в женской индивидуальной гонке преследования, первое за 16 лет золото чемпионата России по велоспорту на шоссе для Тульской области, которое было завоевано в групповой гонке.

«Успешные выступления наших спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях помогают нам укреплять спортивный имидж региона», - отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Подводя итоги выступления команды в 2020 году Валерий Гриньковский резюмировал: «Важнейшим показателем эффективности работы команды является появление спортсменов из Тульской области в числе лидеров сборной команды России. В целом надо отметить, что сегодняшний результат — это итог поэтапного выполнения целей и задач, поставленных перед командой.»

«В этом году нашему совместному проекту 4 года. В конце прошлого года спортсмены привезли в Тульскую область чемпионские майки различных титульных соревнований. Я рад, что мы достигли амбициозные целей, многие из которых казались недостижимыми.

За это время велосипедный клуб Marathon-Tula стал своего рода визитной карточкой Тульской области, представляя регион на мировой спортивной арене. Задача гонщиков - укреплять данные позиции, поднимаясь на подиум под флагом команды», - прокомментировал Александр Винокуров, президент Marathon Group.

Валерий Гриньковский отметил, что в 2021 году Marathon-Tula будет единственной трековой  российской командой с международной лицензией UCI. Это значит, что команда будет наравне со сборными других стран полноценным независимым участником этапов Кубка наций, одного из самых титульных велосипедных соревнований в мире.

В текущем сезоне состав женской темповой группы Marathon-Tula будет сильнейшим среди российских команд. За два сезона команда подписала контракты в двумя титулованными спортсменками, призерами чемпионатов Европы и Европейских игр Тамарой Дроновой и Гульназ Хатутцевой в усиление к Диане Климовой.  Представительницы женской темповой группы в этом году будут бороться за попадание в состав олимпийской сборной России для выступления в мэдисоне и омниуме.

В качестве президента команды Marathon-Tula Александр Винокуров поблагодарил руководство региона и лично губернатора Алексея Дюмина за поддержку и внимание, с которым они относятся к проекту. Marathon Group продолжит оказывать команде всестороннюю поддержку в качестве ее титульного спонсора. Для укрепления позиций тульской велосипедной школы Александр Винокуров предложил продолжить традиции поддержки от лица команды детско-юношеского спорта. Так в этом году запланирована закупка спортивного инвентаря для детской спортивной школы Тульской области на сумму 1.8 млн. руб. с целью воспитания спортивного резерва региона.

«Уверен, взаимодействие Тульской области и компании Marathon Group в дальнейшем будет способствовать большим успехам и достижениям наших велосипедистов», - подытожил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Также на встрече шла речь о начавшейся в конце 2020 года реконструкции тульского велотрека. Напомним, согласно проектно-сметной документации, на реконструкцию уйдет 250 млн рублей. На велотрассе длиной 150 метров вместо старого асфальтового покрытия зальют бетонное. Здесь появится первая в России мини-трасса ВМХ, будут проведены работы по обустройству козырька над полотном, реконструирована восточная трибуна, где развернется гостиничный комплекс для приезжих спортсменов. Реконструкция трека проходит под патронажем губернатора Тульской области Алексея Дюмина и правительства Тульской области в лице министерства спорта РФ. Министр спорта Тульской области Андрей Журавлев сообщил о планах, завершить работы в 2022 году.

Укажите в поле "Ваше сообщение" контактный телефон, должность, название издания и на какое мероприятие вы запрашиваете аккредитацию. Вы можете воспользоваться данной формой также и для запроса на индивидуальные интервью.

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков