Спортсмены Marathon-Tula поборются за медали чемпионата Европы по велоспорту на треке

С 11 по 15 ноября в Пловдиве, Болгария, пройдет чемпионат Европы по велоспорту на треке, первый крупный старт в этом виде спорта после почти 9-месячного перерыва. Чемпионат покажет, в какой физической форме находятся спортсмены после карантина в преддверии олимпийского сезона.

Сборная России, в состав которой вошли три гонщика команды Marathon-Tula, в претендентах на награды в нескольких дисциплинах.

На чемпионате в Пловдиве будет разыграно 22 комплекта медалей. Соревнования пройдут в олимпийских дисциплинах: командный и индивидуальный спринт, кейрин, омниум, мэдисон, командная гонка преследования, и в неолимпийских: скретч, гонка по очкам, индивидуальная гонка преследования, гит, гонка с выбыванием.

На соревнования заявлены порядка 250 спортсменов. В связи с мировой эпидемиологической ситуацией не все лидеры приедут на чемпионат. В частности, в списке участников отсутствуют представители сборных Нидерландов и Бельгии. Среди лидеров темповых дисциплин (гонки на длинные дистанции) для участия заявлены спортсмены, представляющие Великобританию, Германию, Швейцарию, Италию, в спринтерских - Германию, Францию, Украину.

Сборная команда России рассчитывает на награды чемпионата Европы во всех спринтерских дисциплинах и в командной гонке преследования у мужчин, женском Мэдисоне и неолимпийских темповых видах.

В числе претендентов на медали – спортсмены, представляющие команду Marathon-Tula, Диана Климова, Тамара Дронова и Александр Дубченко. Женщины выступят в командной гонке преследования, Тамара Дронова поедет индивидуальную гонку преследования, а Диана Климова – скретч. Александр Дубченко примет участие в командном спринте и в гите на дистанции 1000м. Финальный состав сборной России пока не определен, по прибытию в Болгарию все спортсмены должны будут пройти тесты на COVID, возможно расширение заявки на участие от России.

«В Пловдиве состоится заключительный крупный старт сезона, он же – первый элитный старт после февральского чемпионата мира. Соревнования покажут, с какой базы спортсмены начнут подготовку к Олимпийским играм в Токио после затяжного перерыва в связи с коронавирусом. Первенство Европы, где наша команда завоевала золото и серебро, и чемпионат России, откуда мы увезли 10 наград, показали, что спортсмены находятся в отличной спортивной форме, поэтому на чемпионате Европы мы рассчитываем на высокие результаты», - комментирует Александр Егоров, генеральный менеджер Marathon-Tula.

Предварительный состав сборной определился по итогам чемпионата России, который проходил в Петербурге неделю назад. Спринтерская группа: Анастасия Войнова, Дарья Шмелева, Наталия Антонова, Екатерина Роговая; Денис Дмитриев, Александр Дубченко, Иван Гладышев, Александр Шарапов. Темповая группа: Гульназ Хатунцева, Диана Климова, Тамара Дронова, Мария Новолодская, Наталья Студеникина; Никита Берсенев, Лев Гонов, Глеб Сырица, Иван Смирнов, Александр Евтушенко, Сергей Ростовцев.

Укажите в поле "Ваше сообщение" контактный телефон, должность, название издания и на какое мероприятие вы запрашиваете аккредитацию. Вы можете воспользоваться данной формой также и для запроса на индивидуальные интервью.

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков