Тульский велотрек будет закрыт для тренировок и соревнований в 2021 году

Старейший в России тульский велотрек открытого типа, базовый объект для велокоманды Marathon-Tula, будет закрыт для тренировок и соревнований в связи с реконструкцией. Согласно проектно-сметной документации, на реконструкцию уйдет чуть более 250 млн рублей. Работы начнутся уже на следующей неделе.

Реконструкция трека будет проходить под патронажем губернатора Тульской области Алексея Дюмина и правительства Тульской области в лице министерства спорта.

В ходе реконструкции исторического велотрека будут проведены работы по обустройству козырька над полотном, реконструирована восточная трибуна, где развернется гостиничный комплекс для приезжих спортсменов. В рамках проекта предусмотрена реконструкция детского велогородка. На велотрассе длиной 150 метров вместо старого асфальтового покрытия зальют бетонное. Правительство Тульской области также утвердило создание мини-трассы ВМХ (велосипедный мотокросс). Трасса такого типа станет первой в России.

Работы начнутся уже на следующей неделе. 23-24 декабря будут установлены строительные ограждения, часть демонтажа планируется провести до Нового года. После новогодних каникул начнется установка строительного городка. Финальные сроки выполнения всех этапов работ пока не утверждены. В настоящий момент осуществляется подготовка ППР (проекта производства работ). Планируется, что с июля 2022 года доступ к велополотну для проведения тренировок должен быть открыт.

Во время реконструкции детские мероприятия и трековая программа будут проводиться на лыжно-роллерной трассе.

«Тренировки и сборы команды Marathon-Tula в это время будут проводиться на разных площадках страны и за рубежом. Базовые тренировки будут проходить на треках в Ростове, Санкт-Петербурге и Пензе. Строительство гостиничного корпуса позволит размещать спортсменов в непосредственной близости от места проведения соревнований, проводить сборы сборных команд России, а новый конструктив сооружения позволит использовать трек при любых погодных условиях. Для нас критически важно, чтобы большая часть работ по реконструкции трека была выполнена за 1 год, иначе мы теряем командный резерв, который будем готовить. Летом 2022 года проект полностью должен быть завершен», - прокомментировал Валерий Гриньковский, президент Федерации велосипедного спорта Тульской области, член попечительского совета Marathon-Tula.

С середины января тренировки женской темповой группы будут проходить на шоссейных треках за рубежом, в частности, в Турции, если это позволит эпидемиологическая ситуация в стране. Также планируются тренировки в Санкт-Петербурге на велотреке «Локосфинкс». Спринтерская группа будет тренироваться в Крыму.

Тульский велотрек открытого типа является старейшим в России, он построен в 1896 году. Реконструкция трека проводилась в 1910, 1939, 1953 и 2010 годах. Общая площадь здания велотрека составляет более 9,6 тыс. кв. метров, длина велополотна - около 333 м, ширина - 10 м. Ежегодно на Тульском велотреке проходит более 15 соревнований международного, всероссийского и регионального уровней.

Укажите в поле "Ваше сообщение" контактный телефон, должность, название издания и на какое мероприятие вы запрашиваете аккредитацию. Вы можете воспользоваться данной формой также и для запроса на индивидуальные интервью.

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков