Золото и серебро первенства Европы завоевали гонщики Marathon-Tula в составе сборной России

Сборная России по велоспорту на треке заняла второе место в общем командном зачете первенства Европы среди "андеров" и юниоров, которое завершилось в Италии.

Изначально планировалось, что соревнования состоятся на треке в Форли, но из-за обстоятельств, связанных с пандемией, соревнования пришлось перенести в Фиоренцуолу д'Арда. В общем зачете первенства Европы сборная России стала второй (11 золотых медалей, 3 серебряных и 7 бронзовых), среди них две медали на счету представителей Marathon-Tula

Даниил Комков, Дмитрий Нестеров и Павел Ростов, выступающие за Тульскую область и Marathon-Tula, завоевали золото в командном спринте (U-23) .  В финале тульские гонщики показали результат 1 минат 12,632 секунды, опередив сборную Чехии - 1.12,748. Бронзу с результатом 1.13,164 завоевала сборная Германии.

В женском командном спринте тульские гонщицы (U-23)  Ксения Андреева и  Серафима Гришина (Marathon-Tula), вместе с Яной Тыщенко завоевали для сборной России серебро (1:20.866). Титул  чемпионок Европы выиграла сборная Германии (1:20.726), третьей стала команда Польши. Впервые в истории первенств Европы женский командный спринт проехали три участницы.

Генеральный менеджер Marathon-Tula Александр Егоров: "Для нашей спринтерской команды нынешнее первенство Европы было важным стартом в сезоне, особенно в условиях, когда мы потеряли такое количество соревнований из-за пандемии коронавируса. Приятно видеть, как ребята, которые выигрывали в юниорах и до сих пор являются обладателями юниорского рекорда мира в командном спринте, подтверждают свои лидерские позиции уже в следующей возрастной категории. Это полностью соответствует нашей философии в достижении результата - без форсирования выводить спортсменов на следующий уровень, чтобы они могли проявлять себя уже во взрослом возрасте. Мы очень рады, что ребятам удалось выиграть этот титул и благодарим за поддержку нашего спонсора Marathon-Group и Тульскую область".

Следующим крупным стартом для Marathon-Tula станет чемпионат России, который состоится в Санкт-Петербурге 29 октября - 3 ноября и будет квалификационным для участия в ноябрьском чемпионате Европы, запланированном для проведения в болгарском Пловдиве.

ПРОТОКОЛ МУЖСКОГО КОМАНДНОГО СПРИНТА (U-23)

ПРОТОКОЛ ЖЕНСКОГО КОМАНДНОГО СПРИНТА (U-23)