Marathon-Tula единственная из российских трековых команд с лицензией на гоночный сезон 2021 

Международный союз велосипедистов (UCI) продлил лицензию команде Marathon-Tula на гоночный сезон 2021. Благодаря этому решению команда выступит на трековых гонках самой высокой категории в календаре UCI. Marathon-Tula - единственная российская команда, чья лицензия продлена на олимпийский сезон.

Календарь UCI на сезон 2021 был реформирован с целью привлечения дополнительного внимания к велосипедному спорту у широкой аудитории и спонсоров: чемпионат мира перенесен на осеннюю часть сезона, созданы два турнира UCI Nations Cup (новая версия Кубка мира) и UCI World League, где будут выступать 36 сильнейших спортсменов.

Первую международную гоночную лицензию Marathon-Tula получила два года назад, команда неоднократно становилась призером международных соревнований, в том числе этапов Кубка мира, чемпионатов Европы и Европейских игр. Среди последних достижений команды - золото и серебро спринтеров на первенстве Европы в Италии в возрастной категории U-23.

Комментирует Александр Егоров, генеральный менеджер Marathon-Tula: «Ежегодно мы устанавливаем новые цели перед тренерским штабом и спортсменами клуба. В следующем году нас ждут Олимпийские игры и чемпионат мира. Мы не спешим форсировать подготовку юниоров, они должны пройти весь путь до профессионального пика, который у многих в велоспорте наступает ближе к 30 годам, а клуб в свою очередь предоставляет им соответствующие условия и возможности».

По словам Валерия Гриньковского, члена президиума Федерации велосипедного спорта России и президента Федерации велосипедного спорта Тульской области: «Велосипедный клуб Marathon-Tula подтвердил эффективность государственно-частного партнерства в профессиональном спорте высших достижений. Региону было бы трудно в одиночку обеспечивать спортсменов необходимым дорогостоящим инвентарем и вывозить молодежь на соревнования уровня Кубка мира, например,  в Азию или Южную Америку. Благодаря нашему стратегическому партнеру – инвестиционной компании Marathon Group у нас есть возможность сконцентрироваться на развитии детско-юношеского и массового велоспорта».

Укажите в поле "Ваше сообщение" контактный телефон, должность, название издания и на какое мероприятие вы запрашиваете аккредитацию. Вы можете воспользоваться данной формой также и для запроса на индивидуальные интервью.

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков