Золото, два серебра и бронза: Marathon-Tula подводит итоги зимнего сезона

В зимнем соревновательном сезоне спортсмены команды Marathon-Tula приняли участие в ключевых российских стартах: чемпионате и Кубке страны по велоспорту на треке. Главный результат – несколько подиумов гонщиков команды: золото и серебро Кубка России на счету у Александра Дубченко, серебро Кубка и бронзу чемпионата России принесла Marathon-Tula дебютировавшая за команду Гульназ Хатунцева. 

Начало соревновательного сезона для спортсменов Marathon-Tula было положено в Санкт-Петербурге на велотреке «Локосфинкс». С 15 по 19 января здесь проходили соревнования чемпионата России, а с 26 по 30 января – Кубка России. На чемпионате России за команду Marathon-Tula дебютировала чемпионка Европы Гульназ Хатунцева. Спортсменка выступила в многодневной гонке по очкам, где поднялась на пьедестал почета, выиграв бронзовую медаль. На Кубке России в Санкт-Петербурге к медалям сезона 2021 года спортсменка добавила серебро, успешно выступив в мэдисоне в дуэте с Айгуль Гареевой. 

На Кубке России также приняла участие вся мужская спринтерская группа Marathon-Tula: Александр Дубченко, Дмитрий Нестеров, Павел Ростов, Даниил Комков, которые остановились в шаге от пьедестала. В индивидуальном спринте в десятку лучших вошли два спортсмена Marathon-Tula: Александр Дубченко 6-й, Павел Ростов 10-й. 

Кроме того, в рамках Кубка России прошли региональные соревнования по велоспорту на треке в дисциплинах, не вошедших в основную программу турнира. В гонке по очкам ГульназХатунцева завоевала серебро. Спринтеры Marathon-Tula несколько раз попадали в десятку сильнейших. В кейрине шестое место занял Александр Дубченко и девятое Даниил Комков, который также пришел к финишу восьмым в гите на 250 метров. 

На Кубке России в Москве наилучший результат продемонстрировал Александр Дубченко. На его счету – золото в кейрине, серебро в гите с места на 1000 м, а также четвертое место в гите с ходу на 500 метров, пятое место в гите с ходу на 200 м. Высокие позиции в итоговых протоколах на счету и у Павла Ростова. Он занял седьмое место в гите с ходу на 500 м. 

Напомним, учебно-тренировочные сборы спринтерской группы Marathon-Tula проходили в Крыму. Темповая группа начала сезон со сборов в Турции, где команда пробудет до середины марта. В частности, в рамках подготовки гонщики Marathon-Tula примут участие в нескольких международных шоссейных гонках, которые пройдут в разных городах Турции.


Сейчас команда продолжает готовиться к главным стартам сезона. Первыми крупными международными соревнованиями, на которых выступят гонщики Marathon-Tula, будут этапы Кубка наций в британском Ньюпорте (22-25 апреля) и Гонконге (13-16 мая).

«На соревнованиях чемпионата и Кубка России лидеры команды Marathon-Tula подтвердили свой статус одних из лучших спортсменов страны. Мы продолжаем планомерную подготовку к крупнейшим международным соревнованиям, программа разработана таким образом, чтобы пик спортивной формы наших гонщиков пришелся именно на них», - комментирует Александр Егоров, генеральный менеджер Marathon-Tula.

Укажите в поле "Ваше сообщение" контактный телефон, должность, название издания и на какое мероприятие вы запрашиваете аккредитацию. Вы можете воспользоваться данной формой также и для запроса на индивидуальные интервью.

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков