Четыре гонщика Marathon-Tula претендуют на включение в олимпийскую сборную России на Игры-2020

16 ноября в представительстве Тульской области в Москве под председательством Губернатора Алексея Дюмина состоялось заседание Попечительского совета велокоманды Marathon-Tula. На нем подвели итоги сезона-2018.

На международных соревнованиях гонщики Marathon-Tula завоевали 14 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых медалей. Среди главных наград – серебро в олимпийской дисциплине мэдисон на чемпионате Европы в Глазго, которое завоевала Диана Климова.

«К 1 октября спортсмены участвовали в 16 гонках на шоссе и в 32 на треке, провели 263 дня тренировочных сборов. Но это не предел. Гонщики команды будут выступать на Кубке мира, который уже стартовал», – рассказал глава президиума Тульской федерации велоспорта Валерий Гриньковский.

Наши спортсмены успешно показали себя в командном спринте: в августе на чемпионате России в Санкт-Петербурге Александр Дубченко, Алексей Носов и Даниил Комков показали время 43,774 сек. Этот результат дает большие надежды на выступления в Кубках мира сезона 2018/2019. На этих соревнованиях команда уже выступает под собственным флагом.

Губернатор Тульской области, глава Попечительского совета команды Алексей Дюмин отметил достижения спортсменов на российской и международной арене.

«На IV Спартакиаде молодежи России гонщики Марафон-Тула завоевали золото в составе сборной команды Тульской области. Регион впервые занял первое место в общекомандном зачете. Команда организационно поддержала и успешно выступила на международных соревнованиях «Большой Приз Тулы». Это показывает, что наш проект способствует, не только росту мастерства профессиональных спортсменов и достижению высоких результатов на международных соревнованиях, развитию и популяризации велосипедного спорта в регионе», - подчеркнул Алексей Дюмин.

На заседании обсуждались планы по развитию команды в 2019 году. Календарь сезона будет расширен, в том числе – по шоссейным гонкам. В 2019 году акцент будет сделан на набор гонщиками команды Marathon-Tula очков в велоспорте-треке для квалификации на Олимпиаду-2020 в Токио.

«Второй год наблюдая стабильный прогресс у гонщиков, считаем необходимым в следующем году увеличить финансирование. Перед тренерским штабом команды поставлены амбициозные цели с учетом перспектив участия в Олимпийских играх 2020 в Токио: Диана Климова, Александр Дубченко, Артур Ершов и Максим Пискунов претендуют на попадание в состав олимпийской сборной в 2020 году. Будем надеяться, что им и их партнерам по команде удастся набрать оптимальную форму», - сказал президент клуба Marathon-Tula Александр Винокуров.

В ходе встречи Александр Винокуров от лица спонсоров команды Marathon-Tula вручил сертификат на 1 миллион рублей на развитие детского-юношеского велоспорта директору МБУ СШОР «Велосипедный спорт» Ирине Архиповой.

Please enter your contacts (phone, the name of the media and your position) and the event you want to obtain accreditation in the field "message". You also can use this form to ask for an individual interview. 

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков