Чемпионат России по велоспорт-треку в олимпийских дисциплинах пройдет в Петербурге

С 30 октября по 3 ноября в Санкт-Петербурге состоится чемпионат России по велоспорт-треку в олимпийских дисциплинах. По итогам соревнований будет сформирован состав сборной команды России на чемпионат Европы, который пройдет в ноябре в болгарском Пловдиве. Европейское первенство станет одним из решающих соревнований для гонщиков Marathon-Tula в борьбе за  место в составе олимпийской сборной России на Играх в Токио.

Чемпионат пройдет на велотреке «Локосфинкс» (Северная дорога, 12А).

Медали разыграют в олимпийских спринтерских и темповых (гонки на длинные дистанции) дисциплинах. Это командные гонки, командный спринт, индивидуальный спринт, омниум (многоборье), кейрин (гонка с постепенным набором скорости и финальным спринтом), мэдисон (парная гонка на длинной дистанции). Победители соревнований отправятся на чемпионат Европы, который состоится в ноябре в болгарском Пловдиве. Европейское первенство станет одним из квалификационных турниров для определения участников сборной России на Олимпийских играх в Токио 2021.

За победу на чемпионате России поборются сильнейшие гонщики страны. В соревнованиях примут участие титулованные велогонщики, олимпийские призеры 2016 года - Денис Дмитриев и дуэт Анастасии Войновой/Дарьи Шмелевой, представляющие Москву. Конкуренцию им составят гонщики молодой команды из Тульской области Marathon-Tula, последние несколько лет демонстрирующие высокие результаты на международной арене. Так, две недели назад спринтеры команды вернулись с золотом и серебром с первенства Европы в Италии: золото в мужском командном спринте завоевали Павел Ростов, Дмитрий Нестеров, Даниил Комков, серебро в женском командном спринте – Серафима Гришина.

Также команду Marathon-Tula представляет Диана Климова, один из мировых лидеров в темповых дисциплинах, вице-чемпионка Европы, Тамара Дронова, призер чемпионатов Европы и Европейских игр-2019. Marathon-Tula стала единственной российской командой, имеющей лицензию Международного союза UCI на 2021 год (лицензия дает гонщикам команды право на участие в международных трековых гонках самой высокой категории). Кроме того, в числе фаворитов чемпионата – спортсмены, представляющие Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Омскую область, Крым.

«Наши спортсмены весь год успешно выступали на российских и международных стартах и к чемпионату России по велоспорт-треку подошли в очень хорошей форме. От чемпионата мы ожидаем острой конкурентной борьбы, ведь его смело можно назвать очередной ступенью к участию в Олимпийских играх 2021. Главной задачей для гонщиков Marathon-Tula превзойти конкурентов в мужском командном спринте и женских темповых дисциплинах  для обеспечения максимального представительства команды в составе сборной России на чемпионате Европы», - комментирует Александр Егоров, генеральный менеджер Marathon-Tula.


Программа соревнований:

  • 30 октября, вечерняя сессия с 16:00 – командная гонка и командный спринт, финалы;
  • 31 октября, вечерняя сессия с 16:00 - индивидуальная гонка преследования (неолимпийский вид);
  • 1 ноября, утренняя сессия с 10:30 - индивидуальный спринт, финалы;
  • 2 ноября, утренняя с 10:30 и вечерняя с 16:00 сессии - омниум и кейрин;
  • 3 ноября, утренняя сессия с 10:30 – мэдисон (парная гонка)

Please enter your contacts (phone, the name of the media and your position) and the event you want to obtain accreditation in the field "message". You also can use this form to ask for an individual interview. 

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков