Спортсмены Marathon-Tula поборются за медали чемпионата Европы по велоспорту на треке

С 11 по 15 ноября в Пловдиве, Болгария, пройдет чемпионат Европы по велоспорту на треке, первый крупный старт в этом виде спорта после почти 9-месячного перерыва. Чемпионат покажет, в какой физической форме находятся спортсмены после карантина в преддверии олимпийского сезона.

Сборная России, в состав которой вошли три гонщика команды Marathon-Tula, в претендентах на награды в нескольких дисциплинах.

На чемпионате в Пловдиве будет разыграно 22 комплекта медалей. Соревнования пройдут в олимпийских дисциплинах: командный и индивидуальный спринт, кейрин, омниум, мэдисон, командная гонка преследования, и в неолимпийских: скретч, гонка по очкам, индивидуальная гонка преследования, гит, гонка с выбыванием.

На соревнования заявлены порядка 250 спортсменов. В связи с мировой эпидемиологической ситуацией не все лидеры приедут на чемпионат. В частности, в списке участников отсутствуют представители сборных Нидерландов и Бельгии. Среди лидеров темповых дисциплин (гонки на длинные дистанции) для участия заявлены спортсмены, представляющие Великобританию, Германию, Швейцарию, Италию, в спринтерских - Германию, Францию, Украину.

Сборная команда России рассчитывает на награды чемпионата Европы во всех спринтерских дисциплинах и в командной гонке преследования у мужчин, женском Мэдисоне и неолимпийских темповых видах.

В числе претендентов на медали – спортсмены, представляющие команду Marathon-Tula, Диана Климова, Тамара Дронова и Александр Дубченко. Женщины выступят в командной гонке преследования, Тамара Дронова поедет индивидуальную гонку преследования, а Диана Климова – скретч. Александр Дубченко примет участие в командном спринте и в гите на дистанции 1000м. Финальный состав сборной России пока не определен, по прибытию в Болгарию все спортсмены должны будут пройти тесты на COVID, возможно расширение заявки на участие от России.

«В Пловдиве состоится заключительный крупный старт сезона, он же – первый элитный старт после февральского чемпионата мира. Соревнования покажут, с какой базы спортсмены начнут подготовку к Олимпийским играм в Токио после затяжного перерыва в связи с коронавирусом. Первенство Европы, где наша команда завоевала золото и серебро, и чемпионат России, откуда мы увезли 10 наград, показали, что спортсмены находятся в отличной спортивной форме, поэтому на чемпионате Европы мы рассчитываем на высокие результаты», - комментирует Александр Егоров, генеральный менеджер Marathon-Tula.

Предварительный состав сборной определился по итогам чемпионата России, который проходил в Петербурге неделю назад. Спринтерская группа: Анастасия Войнова, Дарья Шмелева, Наталия Антонова, Екатерина Роговая; Денис Дмитриев, Александр Дубченко, Иван Гладышев, Александр Шарапов. Темповая группа: Гульназ Хатунцева, Диана Климова, Тамара Дронова, Мария Новолодская, Наталья Студеникина; Никита Берсенев, Лев Гонов, Глеб Сырица, Иван Смирнов, Александр Евтушенко, Сергей Ростовцев.

Please enter your contacts (phone, the name of the media and your position) and the event you want to obtain accreditation in the field "message". You also can use this form to ask for an individual interview. 

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков