Гонщик Marathon-Tula Дубченко в составе сборной России выиграл золото чемпионата Европы в командном преследовании

Российские гонщики оказались сильнейшими на чемпионате Европы в командной гонке преследования у мужчин, обогнав в финале сборную команду Италии. Первое золото в данной дисциплине за последние 8 лет сборной команде России принесли Александр Дубченко, Лев Гонов, Никита Берсенев, Александр Евтушенко. Состав команды стал экспериментальным: в классической темповой дисциплине принял участие представитель спринтерской группы Александр Дубченко, член команды Marathon-Tula.

О том, что сборная команда России окажется на пьедестале, стало известно уже 11 ноября, когда по итогам квалификационных заездов россияне добрались до золотого финала. За титул чемпионов Европы наши гонщики сражались со сборной командой Италии, одержав победу с «догоном» (согласно правилам гонки, две команды стартуют с разных сторон трека, и если одна догоняет другую, то автоматически выигрывает). Третью ступень пьедестала заняла сборная команда Швейцарии, обогнав в бронзовом финале сборную команду Белоруссии.

В золотой квартет вошли представители Санкт-Петербурга Лев Гонов и Никита Берсенев, Александр Евтушенко, представляющий Адыгею, и туляк Александр Дубченко, член команды Marathon-Tula.

Медаль стала первым золотом в этой дисциплине для россиян после 8-летнего перерыва. В командной гонке преследования должна была ехать команда из Санкт-Петербурга, но часть гонщиков не смогла выступить из-за эпидемиологической ситуации. В срочном порядке стартовать попросили спортсмена Marathon-Tula Александра Дубченко, хотя он специализируется на спринтерских дистанциях, тогда как гонка преследования – темповая дисциплина (длинная дистанция). Тем не менее, спортсмен справился с поставленной задачей и принёс вместе с другими членами команды золото сборной России.

«Участвовать в темповой дисциплине для меня как спринтера – интересный и необычный опыт. Шел по плану, который обозначил главный тренер сборной Александр Анатольевич Кузнецов. В первый заезд меня поставили на первую стартовую позицию в команде, и получилось не очень, потому что мой второй спринтерский круг чуть не «порвал» ребят. Во втором заезде меня уже поставили во второй позиции, и я удерживал свои три круга на определенной скорости, уходил дальше, задавал скорость другим участникам команды», - прокомментировал чемпион Европы, гонщик велокоманды Marathon-Tula Александр Дубченко.

Также в четверг состоялся еще один финал – в гонке с выбыванием у женщин. Спортсменка Marathon-Tula Диана Климова остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место. В первый день соревнований, 11 ноября, спортсменка заняла пятое место в дисциплине скретч.

Напомним, чемпионат Европы по велоспорту на треке проходит в болгарском Пловдиве. Это первый крупный старт в этом виде спорта после 9-месячного перерыва и заключительный элитный старт сезона. Соревнования продлятся до 15 ноября.

Please enter your contacts (phone, the name of the media and your position) and the event you want to obtain accreditation in the field "message". You also can use this form to ask for an individual interview. 

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков