Велокоманда Marathon-Tula подвела итоги сезона-2020

Велокоманда Marathon-Tula, базирующаяся в Тульской области, подвела итоги работы в предолимпийском сезоне. Главными результатами года стали лицензия Международного союза велосипедистов (UCI) на 2021 год, высшие награды чемпионата и первенства Европы, а также новый рекорд России.

В связи с пандемией коронавируса многие соревнования велосезона 2020 года были отменены или перенесены. Тем не менее, ключевые соревнования в стране и на международной арене состоялись: это чемпионат мира, чемпионат Европы, первенство Европы, чемпионаты России на треке и на шоссе. Спортсмены команды Marathon-Tula приняли участие во всех главных стартах этого сезона.


В начале года на чемпионате мира на треке в Берлине Диана Климова в паре с Марией Новолодской из Санкт-Петербурга заняли 8-е место в мэдисоне. Этого результата вместе с предыдущими их достижениями хватило, чтобы у сборной России были квоты на Олимпийские игры в Токио в мэдисоне и в омниуме (согласно правилам отбора на Олимпийские игры, принятые UCI, квота в мэдисоне автоматически дает право выступать и в омниуме – трековом многоборье). Сразу после чемпионата мира большая часть стран были закрыты на карантин, а соревнования отменены.

Первым важным стартом после длительного перерыва стал чемпионат России на шоссе в олимпийских дисциплинах, прошедший в конце августа в Самаре. Тамара Дронова выиграла бронзу в индивидуальной гонке, а Диана Климова принесла Тульской области первое за 16 лет золото чемпионата России по велоспорту на шоссе, победив в групповой гонке.


Успешным стало выступление Marathon-Tula и на первенстве Европы по велоспорту-треку, где в командных спринтерских видах Россию представляли молодые гонщики команды. Павел Ростов, Дмитрий Нестеров и Даниил Комков стали чемпионами первенства в командном спринте.  Серафима Гришина, присоединившаяся в середине года к команде, дебютировала в ранге вице-чемпионки на первенстве Европы в командном спринте, впервые прошедшем в 3 гонщицы вместе с Ксенией Андреевой и Яной Тыщенко.

На чемпионате России, который прошел в Санкт-Петербурге и являлся своего рода отборочным этапом для выступления на чемпионате Европы, команду представляли 12 спортсменов, завоевав для Тулы 10 наград: 2 золота, 4 серебра и 4 бронзы. Тамара Дронова в индивидуальной гонке преследования помимо золотой медали записала на свой счет и новый рекорд России в этой дисциплине -3.31.848.

Завершился сезон чемпионатом Европы по велоспорту-треку в болгарском Пловдиве, где впервые спринтер Александр Дубченко принес команде Marathon-Tula золото, выступив при этом в темповой дисциплине – командной гонке преследования у мужчин. Российские гонщики одержали безоговорочную победу над сборной командой Италии в золотом финале. А дуэт Климовой и Новолодской подтвердил свою высокую квалификацию на заключительном титульном старте сезона – чемпионате Европы в болгарском Пловдиве, где спортсменки взяли серебро, уступив в финальном заезде всего одно очко итальянкам. Помимо серебра в мэдисоне, команду Marathon-Tula на чемпионате Европы представляли три спортсмена: Диана Климова, Тамара Дронова и Александр Дубченко. Гонщики выступили в семи дисциплинах, ни в одной из которых не показав результат ниже пятого места.

По итогам года Marathon-Tula стала единственной российской командой, имеющей лицензию Международного союза UCI на 2021 год (лицензия дает гонщикам команды право на участие в международных трековых гонках самой высокой категории, в том числе этапах Кубка мира).

«Сезон 2020 был непростым для всех видов спорта, велоспорт не стал исключением. Соревнования возобновились только в августе, пандемия внесла свои коррективы в программу подготовки атлетов. Мы имели только титульные соревнования без подводящих более низкого класса. Тем не менее мы довольны результатами сезона. Медали высшей пробы ключевых стартов сезона, рекорд России, подтверждение лицензии на Олимпийские игры, - все это показатели плодотворной работы Marathon-Tula. Благодарю команду за отличный сезон, с позитивом входим в олимпийский год», - комментирует Александр Егоров, генеральный менеджер Marathon-Tula.

Please enter your contacts (phone, the name of the media and your position) and the event you want to obtain accreditation in the field "message". You also can use this form to ask for an individual interview. 

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков