В Санкт-Петербурге на прошлой неделе состоялся квалификационный чемпионат России по велоспорту на треке, по итогам которого был сформирован состав команды на чемпионат Европы в шотландском Глазго.

На чемпионате страны победой в олимпийской дисциплине мэдисон отметилась Диана Климова в паре с Гульназ Бадыковой. В этой дисциплине они заявлены и для выступления на чемпионате Европы.

Экс-чемпион мира Артур Ершов на чемпионате России стал серебряным призером в омниуме, Максим Пискунов в рамках омниума показал лучший результат в скрэтче. Оба квалифицировались на чемпионат Европы, где проедут мэдисон, в программе у Пискунова также скрэтч.  В групповой гонке в Глазго выступит еще один гонщик Marathon-Tula - Виктор Манаков, который на чемпионате России стал третьим в мэдисоне в паре с  Владимиром Ильченко.

От спринтерской группы нашей команды на чемпионат Европы квалифицировался Александр Дубченко, который стал серебряным призером в составе командного спринта и остановился в шаге от медали в кейрине и индивидуальном спринте.  На турнир в Глазго Дубченко заявлен в кейрине и в качестве запасного в командном спринте.

Напомним, в прошлом сезоне на своем первом чемпионате Европы Marathon-Tula завоевала одну серебряную медаль: вторым в гонке на выбывание стал Максим Пискунов.

«В этом сезоне ребята уже завоевали несколько значимых наград, и это, безусловно, результат их большого труда, усилий тренерского корпуса и возможностей, которые дает им поддержка от клуба и руководства Тульской области. Я очень рад, что наш общий план по подготовке чемпионов приносит вполне ощутимые плоды, - говорит президент Marathon Group и клуба Marathon-Tula Cycling Team Александр Винокуров. – Выступать в Англии, известной своей приверженностью велоспорту, всегда непросто, мы желаем ребятам большой удачи и будем болеть за них. Убежден, что команда может рассчитывать на медали высшего достоинства».

Чемпионат Европы в Глазго пройдет на знаменитом велодроме имени Криса Хоя со 2 по 7 августа. Именно с этих соревнований для сборных всех стран откроется набор олимпийских квалификационных очков для выступления на Олимпийских играх в Токио в 2020 году. Олимпийскими дисциплинами являются командный и индивидуальный спринт, кейрин, командная гонка преследования, омниум и мэдисон. Всего в 2020 году в велоспорте-треке будет разыграно 12 олимпийских медалей.

Следите за результатами турнира в наших аккаунтах в социальных сетях и по хэштегу #marathontulateam. Официальный протокол чемпионата России по велоспорту на треке доступен здесь:

Please enter your contacts (phone, the name of the media and your position) and the event you want to obtain accreditation in the field "message". You also can use this form to ask for an individual interview.