В Санкт-Петербурге на прошлой неделе состоялся квалификационный чемпионат России по велоспорту на треке, по итогам которого был сформирован состав команды на чемпионат Европы в шотландском Глазго.

На чемпионате страны победой в олимпийской дисциплине мэдисон отметилась Диана Климова в паре с Гульназ Бадыковой. В этой дисциплине они заявлены и для выступления на чемпионате Европы.

Экс-чемпион мира Артур Ершов на чемпионате России стал серебряным призером в омниуме, Максим Пискунов в рамках омниума показал лучший результат в скрэтче. Оба квалифицировались на чемпионат Европы, где проедут мэдисон, в программе у Пискунова также скрэтч.  В групповой гонке в Глазго выступит еще один гонщик Marathon-Tula - Виктор Манаков, который на чемпионате России стал третьим в мэдисоне в паре с  Владимиром Ильченко.

От спринтерской группы нашей команды на чемпионат Европы квалифицировался Александр Дубченко, который стал серебряным призером в составе командного спринта и остановился в шаге от медали в кейрине и индивидуальном спринте.  На турнир в Глазго Дубченко заявлен в кейрине и в качестве запасного в командном спринте.

Напомним, в прошлом сезоне на своем первом чемпионате Европы Marathon-Tula завоевала одну серебряную медаль: вторым в гонке на выбывание стал Максим Пискунов.

«В этом сезоне ребята уже завоевали несколько значимых наград, и это, безусловно, результат их большого труда, усилий тренерского корпуса и возможностей, которые дает им поддержка от клуба и руководства Тульской области. Я очень рад, что наш общий план по подготовке чемпионов приносит вполне ощутимые плоды, - говорит президент Marathon Group и клуба Marathon-Tula Cycling Team Александр Винокуров. – Выступать в Англии, известной своей приверженностью велоспорту, всегда непросто, мы желаем ребятам большой удачи и будем болеть за них. Убежден, что команда может рассчитывать на медали высшего достоинства».

Чемпионат Европы в Глазго пройдет на знаменитом велодроме имени Криса Хоя со 2 по 7 августа. Именно с этих соревнований для сборных всех стран откроется набор олимпийских квалификационных очков для выступления на Олимпийских играх в Токио в 2020 году. Олимпийскими дисциплинами являются командный и индивидуальный спринт, кейрин, командная гонка преследования, омниум и мэдисон. Всего в 2020 году в велоспорте-треке будет разыграно 12 олимпийских медалей.

Следите за результатами турнира в наших аккаунтах в социальных сетях и по хэштегу #marathontulateam. Официальный протокол чемпионата России по велоспорту на треке доступен здесь:

Укажите в поле "Ваше сообщение" контактный телефон, должность, название издания и на какое мероприятие вы запрашиваете аккредитацию. Вы можете воспользоваться данной формой также и для запроса на индивидуальные интервью.