Екатерина Евланова - бронзовый призер юниорского чемпионата мира по велоспорту на треке

Гонщица Marathon-Tula Екатерина Евланова на юниорском чемпионате мира  стала бронзовой призеркой в гите на 500 м.

Соревнования завершились в колумбийском Кали в воскресенье.

В гите на 500 м Екатерина показала результат 34,124 секунды. Серебро у Елизаветы Солозобовой - 34,090. Золото на счету китайской велогонщицы Лоу Сюэхуань. Она победила на «пятисотке» с рекордом мира в этой возрастной категории — 33,812.

Для Екатерины Евлановой нынешние соревнования были первым международными на столь высоком уровне. Ранее она стартовала только на турнирах с участием белорусских гонщиков.

Екатерина Евланова: «Я рассчитывала как раз на гит и очень рада, что мне удалось завоевать медаль в этой гонке. Свой личный результат улучшила, что еще больше меня радует. Хотелось быть выше по результату и в спринте, и в кейрине, но в любом случае это было колоссальный опыт старта с такими сильными гонщиками, опыт борьбы на таком уровне.

Я еще никогда не летала так далеко для выступления на соревнованиях, но, считаю, мы успешно адаптировались. После перелета сразу легли спать, встали в шесть утра и уже без будильника. Оставалось только адаптироваться на треке. На таком велодроме как в Кали - полуоткрытом, при этом с деревянным покрытием - я никогда не выступала и ожидала, чтобы будет непривычно, но достаточно быстро «прикаталась». Очень рада, что выступила на первенстве мира, это важный опыт для меня».

Гит – индивидуальная спринтерская гонка на время. На чемпионатах мира в женских соревнованиях медали в гите разыгрываются на дистанции 500 м с места.

Укажите в поле "Ваше сообщение" контактный телефон, должность, название издания и на какое мероприятие вы запрашиваете аккредитацию. Вы можете воспользоваться данной формой также и для запроса на индивидуальные интервью.

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков