Marathon-Tula выступит на Гран-при Москвы и Санкт-Петербурга

Гонщики Marathon-Tula возвращаются к соревновательной практике и выступят на первых международных турнирах в 2021 году после вынужденного перерыва, связанного с пандемией коронавируса.

Для большинства гонщиков команды первым международным стартом в сезоне станет Гран-при Москвы, которое состоится в Крылатском с 21 по 23 мая. Призеры на этих соревнованиях будут определяться во всех олимпийских индивидуальных спринтерских видах программы, в командном спринте и в гите с места на 1000 м у мужчин. Также пройдут соревнования и в темповых видах программы -  в гонке по очкам, скретче и мэдисоне.

Следующим в блоке международных "домашних" соревнований станет Гран-при Санкт-Петербурга (29-31 мая).

По итогам этих двух стартов будет сформирован состав на июньский чемпионат Европы в Минске (23-27 июня). Эти соревнования  в свою очередь станут последними из ключевых перед Олимпийскими играми. Среди гонщиков Marathon-Tula кандидатами на попадание в олимпийскую команду на Игры в Токио в темповых видах программы (мэдисон и омниум) являются Тамара Дронова, Диана Климова, Гульназ Хатунцева, а также Александр Дубченко в спринтерских дисциплинах.

Генеральный менеджер Marathon-Tula Александр Егоров: "К  сожалению, из-за пандемии календарь международных трековых соревнований значительно сократился - на этой неделе стало известно о том, что не состоится Кубок наций в Кали в ранее запланированные сроки. Мы планировали выступить в Колумбии, но лишились и этого старта. В нынешней ситуации Гран-при, которые проводятся традиционно весной у нас в России приобретают еще большее значение. На них будет шанс проверить силы у спортсменов и квалифицироваться на главные соревнования этого сезона”.

Гран-при Москвы и Санкт-Петербурга также дают шанс набрать очки в рейтинг, который, в частности, имеет важное значения для приглашение на новый турнир - Лигу чемпионов по трековому велоспорту, календарь которой Международный союз велосипедистов (UCI) презентовал на этой неделе.

Ранее серия международных соревнований в России стартовала с  "Большого приза Тулы", но в этом сезоне тульский велодром был закрыт на реконструкцию. Ожидается, что после реконструкции велодрома соревнования вернутся в календарь UCI.

Укажите в поле "Ваше сообщение" контактный телефон, должность, название издания и на какое мероприятие вы запрашиваете аккредитацию. Вы можете воспользоваться данной формой также и для запроса на индивидуальные интервью.

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков