Победы Mаrathon-Tula на Гран-при Санкт-Петербурга за два месяца до Олимпиады

Гонщики Marathon-Tula завершили первый блок международных стартов олимпийского сезона пятью победами на Гран-при Санкт-Петербурга, в котором приняли участие лидеры сборной России, а также представители команд ближнего и дальнего зарубежья, в том числе чемпионы мира, призеры чемпионатов Европы.

 

Победными для спринтерской части команды стали финалы в олимпийских видах: командном спринте (Даниил Комков, Павел Ростов, Дмитрий Нестеров, Александр Дубченко), кейрине (Александр Дубченко), где была серьезная конкуренция не только с представителями других стран, но и с титулованными гонщиками из России, чемпионами мира и Европы. Представительницы женского темпа выиграли в олимпийском мэдисоне (Гульназ Хатунцева/Тамара Дронова), где Гульназ Хатунцева является чемпионкой России, и омниуме (Гульназ Хатунцева), и также в неолимпийской гонке с выбыванием (Тамара Дронова). Трижды гонщики команды останавливались в шаге от высшей ступени пьедестала - Александр Дубченко в гите с места на 1000 м, в командном спринте Серафима Гришина была второй в финале с Екатериной Роговой, Алиной Лысенко, Полиной Ващенко. В омниуме второй стала Тамара Дронова.

 

Ранее гонщики Marathon-Tula проявили себя и на международном турнире Гран-при Москвы. По итогам этих соревнований, которые также входят в календарь Международного союза велосипедистов (UCI), представители Marathon-Tula несколько раз поднимались на пьедестал. Даниил Комков, Дмитрий Нестеров, Александр Дубченко, Павел Ростов стали вторыми в командном спринте. Серафима Гришина также завоевала серебро турнира в этой командной дисциплине. В темповых видах программы медаль команде принесла Диана Климова. Она стала второй в мэдисоне с Марией Ростовцевой.

 

По итогам Гран-при Москвы и Санкт-Петербурга тренерскими советами и штабом сборной России был определен состав команды для выступления на чемпионате Европы, даты и место проведения которого должны быть определены Европейским союзом велосипедистов (UEC) в ближайшие несколько дней. На место в составе претендуют Александр Дубченко, Диана Климова, Гульназ Хатунцева и Тамара Дронова. Также гонщики смогут выступить под флагом Marathon-Tula на правах международной трековой команды на Кубке наций в Санкт-Петербурге 8-11 июля. Все эти старты важны для продолжения сезона после Олимпийских игр: по их результатам формируются рейтинги для попадания на чемпионат мира и в трековую Лиги чемпионов.

 

Генеральный менеджер Александр Егоров: "Мы довольны выступлением наших гонщиков на данных стартах. Это были своего рода просмотровые соревнования в преддверии Олимпийских игр, неизвестно, будет ли чемпионат Европы и когда. После долгого перерыва в соревнованиях мы сумели одержать победы в важных для нас дисциплинах: мужской командный спринт и кейрин, женский омниум и мэдисон. Особенно радует, что среди победителей Гран-при Санкт-Петербурга кандидаты в олимпийскую команду на Игры в Токио - Александр Дубченко, Тамара Дронова, Гульназ Хатунцева.  Сейчас женская и мужская темповые группы проедут ряд шоссейных гонок и будут готовиться выступить на важном для отбора на Игры чемпионате России на шоссе в Пензе, а спринтеры едут на сборы готовиться к следующим стартам".

Укажите в поле "Ваше сообщение" контактный телефон, должность, название издания и на какое мероприятие вы запрашиваете аккредитацию. Вы можете воспользоваться данной формой также и для запроса на индивидуальные интервью.

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков