Победы Mаrathon-Tula на Гран-при Санкт-Петербурга за два месяца до Олимпиады

Гонщики Marathon-Tula завершили первый блок международных стартов олимпийского сезона пятью победами на Гран-при Санкт-Петербурга, в котором приняли участие лидеры сборной России, а также представители команд ближнего и дальнего зарубежья, в том числе чемпионы мира, призеры чемпионатов Европы.

 

Победными для спринтерской части команды стали финалы в олимпийских видах: командном спринте (Даниил Комков, Павел Ростов, Дмитрий Нестеров, Александр Дубченко), кейрине (Александр Дубченко), где была серьезная конкуренция не только с представителями других стран, но и с титулованными гонщиками из России, чемпионами мира и Европы. Представительницы женского темпа выиграли в олимпийском мэдисоне (Гульназ Хатунцева/Тамара Дронова), где Гульназ Хатунцева является чемпионкой России, и омниуме (Гульназ Хатунцева), и также в неолимпийской гонке с выбыванием (Тамара Дронова). Трижды гонщики команды останавливались в шаге от высшей ступени пьедестала - Александр Дубченко в гите с места на 1000 м, в командном спринте Серафима Гришина была второй в финале с Екатериной Роговой, Алиной Лысенко, Полиной Ващенко. В омниуме второй стала Тамара Дронова.

 

Ранее гонщики Marathon-Tula проявили себя и на международном турнире Гран-при Москвы. По итогам этих соревнований, которые также входят в календарь Международного союза велосипедистов (UCI), представители Marathon-Tula несколько раз поднимались на пьедестал. Даниил Комков, Дмитрий Нестеров, Александр Дубченко, Павел Ростов стали вторыми в командном спринте. Серафима Гришина также завоевала серебро турнира в этой командной дисциплине. В темповых видах программы медаль команде принесла Диана Климова. Она стала второй в мэдисоне с Марией Ростовцевой.

 

По итогам Гран-при Москвы и Санкт-Петербурга тренерскими советами и штабом сборной России был определен состав команды для выступления на чемпионате Европы, даты и место проведения которого должны быть определены Европейским союзом велосипедистов (UEC) в ближайшие несколько дней. На место в составе претендуют Александр Дубченко, Диана Климова, Гульназ Хатунцева и Тамара Дронова. Также гонщики смогут выступить под флагом Marathon-Tula на правах международной трековой команды на Кубке наций в Санкт-Петербурге 8-11 июля. Все эти старты важны для продолжения сезона после Олимпийских игр: по их результатам формируются рейтинги для попадания на чемпионат мира и в трековую Лиги чемпионов.

 

Генеральный менеджер Александр Егоров: "Мы довольны выступлением наших гонщиков на данных стартах. Это были своего рода просмотровые соревнования в преддверии Олимпийских игр, неизвестно, будет ли чемпионат Европы и когда. После долгого перерыва в соревнованиях мы сумели одержать победы в важных для нас дисциплинах: мужской командный спринт и кейрин, женский омниум и мэдисон. Особенно радует, что среди победителей Гран-при Санкт-Петербурга кандидаты в олимпийскую команду на Игры в Токио - Александр Дубченко, Тамара Дронова, Гульназ Хатунцева.  Сейчас женская и мужская темповые группы проедут ряд шоссейных гонок и будут готовиться выступить на важном для отбора на Игры чемпионате России на шоссе в Пензе, а спринтеры едут на сборы готовиться к следующим стартам".

Please enter your contacts (phone, the name of the media and your position) and the event you want to obtain accreditation in the field "message". You also can use this form to ask for an individual interview. 

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков