Велокоманда Marathon-Tula подводит итоги пяти лет работы и объявляет состав на 2022 год

Российская Marathon-Tula подводит итоги успешного олимпийского сезона и объявляет  состав команды на 2022 год, усилив темповую группу четырьмя велогонщицами.

За нынешний олимпийский цикл гонщики Marathon-Tula неоднократно  поднимались на подиумы титульных международных и российских соревнований, примеряя майки чемпионов не только на треке, но и на шоссе. На базе тульской велокоманды за время существования проекта (2017-2021 год) прошли подготовку более 30 спортсменов из различных регионов России, которые в разные года были заменены в рамках спортивной ротации. Более пяти гонщиков подписали контракты с профессиональными шоссейными командами.

Ключевым результатом  работы проекта стала завоеванная в Токио бронзовая медаль в велоспорте на треке (Гульназ Хатунцева).

В основе стратегии команды лежало завоевание медалей Олимпийских игр и спортивные результаты гонщиков Marathon-Tula в 2021 году стали самыми успешными за все время существования проекта.

В 2022 году, продолжая успешную стратегию 2021 года, акцент будет сделан на развитии направления женского темпа. К трем участницам Олимпиады в Токио  в женской темповой группе присоединятся еще четыре гонщицы.

За два года до Олимпиады в Париже целью станет отбор во всех трех олимпийских женских темповых дисциплинах. Набор квалификационных очков начнется уже со следующего года.

Перед тренерским штабом команды в рамках смены поколений в спринте стоит цель по повышению результатов молодого поколения тульских спринтеров как в командных, так и в индивидуальных дисциплинах. 

В состав команды на 2022 год вошли:

 

- чемпион Европы Александр Дубченко, победители и призеры первенств мира и Европы Дмитрий Нестеров, Даниил Комков, Серафима Гришина (спринтерская группа)

- чемпион мира Артур Ершов, чемпион Европы, призер чемпионата мира Сергей Ростовцев, призер Олимпийских игр Гульназ Хатунцева, призеры чемпионатов Европы и Европейских игр Тамара Дронова и Диана Климова —(темповая группа).

С 2022 года за Marathon-Tula  будут выступать  Мария Ростовцева, Наталья Студеникина, Дарья Малькова, Гюнель Мехтиева (темповая группа).

 

  • Мария Ростовцева - чемпионка России по велоспорту на треке, призер первенства Европы (U-23)
  • Наталья Студеникина - чемпионка России по велоспорту на треке, призер чемпионатов России по велоспорту на шоссе, победительница первенства Европы по велоспорту на треке (U-23)
  • Гюнель Мехтиева - призер чемпионатов России по велоспорту на треке
  • Дарья Малькова - победительница первенства Европы по велоспорту на треке (U-23), чемпионка Европы по велоспорту на треке.

Генеральный менеджер Александр Егоров: “ В 2022 году мы вступаем в новый олимпийский цикл. Уходящий 2021 год был успешным для нашей команды. Во второй части сезона Гульназ Хатунцева и Сергей Ростовцев стали чемпионами Европы, Ростовцев также завоевал дебютную медаль взрослого чемпионата мира на треке. Разумеется, отдельной строкой идет бронзовая награда Гульназ Хатунцевой на Олимпийских играх в Токио. И перед 2022 годом мы усиливаем темповую группу перспективными гонщицами, проявившими себя ранее на молодежном, юниорском уровне, а теперь начинающими свой путь в элите.

 

Климова, Дронова и Хатунцева с 2022 года получат возможность выступать в самых престижных  гонках, так как команда Roland Cogeas Edelweiss, в составе которой они выступают на шоссе, получила первую в своей истории лицензию Мирового тура от Международного союза велосипедистов. Мы поздравляем коллег и очень рады нашему сотрудничеству в плане подготовки наших гонщиц к ключевым стартам сезона. Благодаря такому серьезному шоссейному календарю они смогут выйти на новый уровень.

Артур Ершов и Сергей Ростовцев также расширят свой шоссейный календарь стартов благодаря тому, что вошли в состав команды “Возрождение”.

Мы с оптимизмом смотрим в 2022 год и новый олимпийский цикл. Дорога к Парижу-2024 начинается уже сейчас”.

Укажите в поле "Ваше сообщение" контактный телефон, должность, название издания и на какое мероприятие вы запрашиваете аккредитацию. Вы можете воспользоваться данной формой также и для запроса на индивидуальные интервью.

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков