Велокоманда Marathon-Tula подводит итоги пяти лет работы и объявляет состав на 2022 год

Российская Marathon-Tula подводит итоги успешного олимпийского сезона и объявляет  состав команды на 2022 год, усилив темповую группу четырьмя велогонщицами.

За нынешний олимпийский цикл гонщики Marathon-Tula неоднократно  поднимались на подиумы титульных международных и российских соревнований, примеряя майки чемпионов не только на треке, но и на шоссе. На базе тульской велокоманды за время существования проекта (2017-2021 год) прошли подготовку более 30 спортсменов из различных регионов России, которые в разные года были заменены в рамках спортивной ротации. Более пяти гонщиков подписали контракты с профессиональными шоссейными командами.

Ключевым результатом  работы проекта стала завоеванная в Токио бронзовая медаль в велоспорте на треке (Гульназ Хатунцева).

В основе стратегии команды лежало завоевание медалей Олимпийских игр и спортивные результаты гонщиков Marathon-Tula в 2021 году стали самыми успешными за все время существования проекта.

В 2022 году, продолжая успешную стратегию 2021 года, акцент будет сделан на развитии направления женского темпа. К трем участницам Олимпиады в Токио  в женской темповой группе присоединятся еще четыре гонщицы.

За два года до Олимпиады в Париже целью станет отбор во всех трех олимпийских женских темповых дисциплинах. Набор квалификационных очков начнется уже со следующего года.

Перед тренерским штабом команды в рамках смены поколений в спринте стоит цель по повышению результатов молодого поколения тульских спринтеров как в командных, так и в индивидуальных дисциплинах. 

В состав команды на 2022 год вошли:

 

- чемпион Европы Александр Дубченко, победители и призеры первенств мира и Европы Дмитрий Нестеров, Даниил Комков, Серафима Гришина (спринтерская группа)

- чемпион мира Артур Ершов, чемпион Европы, призер чемпионата мира Сергей Ростовцев, призер Олимпийских игр Гульназ Хатунцева, призеры чемпионатов Европы и Европейских игр Тамара Дронова и Диана Климова —(темповая группа).

С 2022 года за Marathon-Tula  будут выступать  Мария Ростовцева, Наталья Студеникина, Дарья Малькова, Гюнель Мехтиева (темповая группа).

 

  • Мария Ростовцева - чемпионка России по велоспорту на треке, призер первенства Европы (U-23)
  • Наталья Студеникина - чемпионка России по велоспорту на треке, призер чемпионатов России по велоспорту на шоссе, победительница первенства Европы по велоспорту на треке (U-23)
  • Гюнель Мехтиева - призер чемпионатов России по велоспорту на треке
  • Дарья Малькова - победительница первенства Европы по велоспорту на треке (U-23), чемпионка Европы по велоспорту на треке.

Генеральный менеджер Александр Егоров: “ В 2022 году мы вступаем в новый олимпийский цикл. Уходящий 2021 год был успешным для нашей команды. Во второй части сезона Гульназ Хатунцева и Сергей Ростовцев стали чемпионами Европы, Ростовцев также завоевал дебютную медаль взрослого чемпионата мира на треке. Разумеется, отдельной строкой идет бронзовая награда Гульназ Хатунцевой на Олимпийских играх в Токио. И перед 2022 годом мы усиливаем темповую группу перспективными гонщицами, проявившими себя ранее на молодежном, юниорском уровне, а теперь начинающими свой путь в элите.

 

Климова, Дронова и Хатунцева с 2022 года получат возможность выступать в самых престижных  гонках, так как команда Roland Cogeas Edelweiss, в составе которой они выступают на шоссе, получила первую в своей истории лицензию Мирового тура от Международного союза велосипедистов. Мы поздравляем коллег и очень рады нашему сотрудничеству в плане подготовки наших гонщиц к ключевым стартам сезона. Благодаря такому серьезному шоссейному календарю они смогут выйти на новый уровень.

Артур Ершов и Сергей Ростовцев также расширят свой шоссейный календарь стартов благодаря тому, что вошли в состав команды “Возрождение”.

Мы с оптимизмом смотрим в 2022 год и новый олимпийский цикл. Дорога к Парижу-2024 начинается уже сейчас”.

Please enter your contacts (phone, the name of the media and your position) and the event you want to obtain accreditation in the field "message". You also can use this form to ask for an individual interview. 

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков