Гран-при Москвы: победный хет-трик Ростовцева, Хатунцева выигрывает гонку «темпо»

В российской столице завершились соревнования Гран-при Москвы, которые традиционно принимает олимпийский велодром «Крылатское».

На этих соревнованиях гонщики Marathon-Tula в элите были лучшим из россиян в большинстве темповых дисциплин, а Александр Дубченко в составе командного спринта с Павлом Якушевским (Санкт-Петербург) и Артемом Зайцевым (Белоруссия) в финале проехал быстрее рекорда России (57,847).

Три победы в темповых видах программы на счету Сергея Ростовцева. Он выиграл скретч, гонку с выбыванием и мэдисон с Саввой Новиковым:

«Я более чем доволен результатами на двух прошедших Гран-при - в Туле и Москве. Хорошо, что все так сложилось. В этот раз был другой состав по соперникам из сборной Белоруссии, конкуренция была посерьезнее. Здорово, что получилось выиграть. Этот трековый блок для меня завершен. Третий старт - это был бы уже перебор, сейчас надо уже переключиться и готовиться к чемпионату России по шоссе».

Две победы в индивидуальных дисциплинах на счету женской команды: Инна Абайдуллина впервые выиграла  в составе Marathon-Tula - на ее счету золото в гонке по очкам, Гульназ Хатунцева победила не только в мэдисоне с Марией Ростовцевой, но также выиграла в гонке «темпо». Эта дисциплина входит в состав омниума, но в Крылатском в ней разыгрывался отдельный комплект наград.

«Мы первый раз ехали эту гонку как отдельный вид программы. Необычно! Я люблю ездить этот вид, он рассчитан не только на силу. Когда ввели новый формат омниума, я не совсем понимала как лучше ехать «темпо», но в итоге полюбила эту гонку. Было бы неплохо, если бы она была и отдельным видом на чемпионате России. Она легко воспринимается зрителям - скорость высокая, смотреть за ней интересно. Здорово, что удалось выиграть ее в Крылатском», - сказала Гульназ после финиша.

Две победы и на счету юниорского состава команды -  Екатерина Евланова и Никита Быковский победили в кейрине.

Следующим трековым стартом для большинства гонщиков команды станет Гран-при Санкт-Петербурга (2-4 июня). Сергей Ростовцев, Мария Ростовцева, Мария Аверина согласно индивидуальному плану подготовки пропускают эти соревнования.

Укажите в поле "Ваше сообщение" контактный телефон, должность, название издания и на какое мероприятие вы запрашиваете аккредитацию. Вы можете воспользоваться данной формой также и для запроса на индивидуальные интервью.

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков