Гран-при Москвы: победный хет-трик Ростовцева, Хатунцева выигрывает гонку «темпо»

В российской столице завершились соревнования Гран-при Москвы, которые традиционно принимает олимпийский велодром «Крылатское».

На этих соревнованиях гонщики Marathon-Tula в элите были лучшим из россиян в большинстве темповых дисциплин, а Александр Дубченко в составе командного спринта с Павлом Якушевским (Санкт-Петербург) и Артемом Зайцевым (Белоруссия) в финале проехал быстрее рекорда России (57,847).

Три победы в темповых видах программы на счету Сергея Ростовцева. Он выиграл скретч, гонку с выбыванием и мэдисон с Саввой Новиковым:

«Я более чем доволен результатами на двух прошедших Гран-при - в Туле и Москве. Хорошо, что все так сложилось. В этот раз был другой состав по соперникам из сборной Белоруссии, конкуренция была посерьезнее. Здорово, что получилось выиграть. Этот трековый блок для меня завершен. Третий старт - это был бы уже перебор, сейчас надо уже переключиться и готовиться к чемпионату России по шоссе».

Две победы в индивидуальных дисциплинах на счету женской команды: Инна Абайдуллина впервые выиграла  в составе Marathon-Tula - на ее счету золото в гонке по очкам, Гульназ Хатунцева победила не только в мэдисоне с Марией Ростовцевой, но также выиграла в гонке «темпо». Эта дисциплина входит в состав омниума, но в Крылатском в ней разыгрывался отдельный комплект наград.

«Мы первый раз ехали эту гонку как отдельный вид программы. Необычно! Я люблю ездить этот вид, он рассчитан не только на силу. Когда ввели новый формат омниума, я не совсем понимала как лучше ехать «темпо», но в итоге полюбила эту гонку. Было бы неплохо, если бы она была и отдельным видом на чемпионате России. Она легко воспринимается зрителям - скорость высокая, смотреть за ней интересно. Здорово, что удалось выиграть ее в Крылатском», - сказала Гульназ после финиша.

Две победы и на счету юниорского состава команды -  Екатерина Евланова и Никита Быковский победили в кейрине.

Следующим трековым стартом для большинства гонщиков команды станет Гран-при Санкт-Петербурга (2-4 июня). Сергей Ростовцев, Мария Ростовцева, Мария Аверина согласно индивидуальному плану подготовки пропускают эти соревнования.

Please enter your contacts (phone, the name of the media and your position) and the event you want to obtain accreditation in the field "message". You also can use this form to ask for an individual interview. 

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков