Итоги чемпионата России: 10 медалей и два места в сборной на чемпионат Европы

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по велоспорту на треке в олимпийских дисциплинах. В борьбе за 16 комплектов наград и путевки на предстоящий чемпионат Европы 2020 приняли участие более 200 атлетов из 18 регионов страны. В активе велогонщиков из команды Marathon-Tula - 10 наград, включая два золота, и два места в сборной России на чемпионате Европы, который пройдет в болгарском Пловдиве с 11 по 15 ноября.

Соревнования проходили в течение пяти дней с 30 октября по 3 ноября на велотреке «Локосфинкс».

Команду Marathon-Tula на чемпионате России представляли 12 спортсменов. В результате 10 из них завоевали медали главного российского старта сезона. В копилке команды 10 медалей: 2 золота, 4 серебра и 4 бронзы.

Валерий Гриньковский, президент Федерации велосипедного спорта Тульской области: «Стратегическая цель профессиональной команды Marathon-Tula – делегировать как можно большее количество спортсменов в сборную команду России по велоспорт-треку. Чемпионат России стал первым этапом на этом пути нашей подготовки к Олимпиаде в Токио в 2021 году, определены имена сильнейших для участия в европейских соревнованиях – Тамара Дронова, Диана Климова».

Соревнования состоялись в спринтерских и темповых (гонки на длинную дистанцию), командных и индивидуальных дисциплинах. В общей сложности было разыграно 16 комплектов наград.

На чемпионате было установлено сразу два рекорда России. Первый – в индивидуальной гонке преследования – принадлежит теперь спортсменке команды Marathon-Tula Тамаре Дроновой, она преодолела дистанцию за 3 минуты 38.848 секунды и стала чемпионкой России. Второе место заняла Наталья Студеникина (Московская область), третье – Инна Абайдуллина (Петербург).

Второй рекорд России установили спортсмены из Петербурга: Никита Берсенев, Иван Смирнов, Лев Гонов и Глеб Сырица в командной гонке преследования среди мужчин, новый рекорд страны в этой дисциплине – 3 минуты 47,315 секунд.

В командной гонке преследования среди женщин серебряная медаль – у спортсменок Marathon-Tula Марии Авериной, Дианы Климовой, Тамары Дроновой вместе с Гульназ Хатунцевой из Москвы и Натальей Студеникиной из Московской области. Первое место заняла команда, представляющая Петербург, третье место – за спортсменами из Петербурга и Москвы.

Сразу весь пьедестал почета спортсмены Marathon-Tula заняли в дисциплине трек-гит с места у мужчин. Чемпионом России стал Павел Ростов, серебро у Александра Дубченко, бронза у Дмитрия Нестерова.

В командном спринте как среди мужчин, так и среди женщин спортсмены Marathon-Tula оказались с медалями. В женском командном спринте тульские спортсменки: Екатерина Гниденко, Ксения Андреева и Серафима Гришина вместе с гонщицей из Санкт-Петербурга Наталией Антоновой завоевали серебряную медаль. Остальные ступени пьедестала заняли спортсмены из Москвы. В мужском спринте тульские велогонщики, победители Первенства Европы 2020 (Даниил Комков, Дмитрий Нестеров, Павел Ростов и Александр Дубченко) завоевали бронзу. Золото «взяли» спортсмены из Петербурга, серебро – москвичи.

В индивидуальном спринте у женщин бронзовую медаль выиграла тульская спортсменка Серафима Гришина, обогнав в двух заездах Алину Лысенко в борьбе за третье место. Чемпионкой стала Дарья Шмелева из Москвы, серебро также у москвички Анастасии Войновой.

В дисциплине омниум (многоборье) у женщин в копилке команды Marathon-Tula  – бронза Дианы Климовой, многократной победительницы чемпионатов России и призера чемпионата Европы и Европейских игр. На первой ступени пьедестала оказалась Мария Новолодская, на второй - Дарья Малькова.

В дисциплине кейрин (гонка с постепенным набором скорости и финальным спринтом) на пьедестал почета поднялась Екатерина Гниденко, ставшая второй среди женщин. Первое место заняла Анастасия Войнова, третье – Екатерина Роговая, спортсменки представляют Москву. В мужском кейрине лучший результат гонщиков из Тулы – четвертое место Александра Дубченко. Пьедестал заняли Александр Шарапов, Никита Шуршин, Денис Дмитриев – первое, второе, третье места соответственно.

Дисциплина мэдисон (парная гонка на длинной дистанции) у женщин принесла команде Marathon-Tula серебро, его завоевали Диана Климова и Тамара Дронова. Победили Мария Новолодская и Гульназ Хатунцева, третьими стали Ольга Никишина и Ольга Ростовцева.

Кроме того, в дни проведения чемпионата России на велотреке «Локосфинкс» также состоялись Всероссийские соревнования по велоспорту. Команда Marathon-Tula выиграла серебро в дисциплине гит на 500 м с места у женщин: со вторым результатом финишировала Серафима Гришина. В мужском мэдисоне третье место заняли Артур Ершов и Андрей Сазанов.

«Амбиции Marathon-Tula уверенное завоевание медалей на международных соревнованиях, как на Первенстве Европы в этом году, где наша команда взяла золото и серебро. Поэтому чемпионат России для нас это лишь ступень на следующий уровень. На чемпионате Европы, который стартует 11 ноября, мы будем стремиться показать еще более высокие результаты», - комментирует Александр Егоров, генеральный менеджер Marathon-Tula.

Медали команды Marathon-Tula на чемпионате России 2020:

Золото: Тамара Дронова (индивидуальная гонка преследования, установлен рекорд России); Павел Ростов (гит на 1000 м с места);

Серебро: Тамара Дронова, Диана Климова в составе командной гонки с Гульназ Хатунцевой, Натальей Студеникиной, Марией Авериной; Серафима Гришина в командном спринте с  Наталией Антоновой и Екатериной Гниденко; Диана Климова/Тамара Дронова (мэдисон); Александр Дубченко (гит на 1000 м с места);

Бронза: Даниил Комков, Александр Дубченко, Дмитрий Нестеров, Павел Ростов (командный спринт); Диана Климова (омниум); Серафима Гришина (спринт); Дмитрий Нестеров (гит на 1000 м с места).

Укажите в поле "Ваше сообщение" контактный телефон, должность, название издания и на какое мероприятие вы запрашиваете аккредитацию. Вы можете воспользоваться данной формой также и для запроса на индивидуальные интервью.

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков