Итоги чемпионата России: 10 медалей и два места в сборной на чемпионат Европы

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по велоспорту на треке в олимпийских дисциплинах. В борьбе за 16 комплектов наград и путевки на предстоящий чемпионат Европы 2020 приняли участие более 200 атлетов из 18 регионов страны. В активе велогонщиков из команды Marathon-Tula - 10 наград, включая два золота, и два места в сборной России на чемпионате Европы, который пройдет в болгарском Пловдиве с 11 по 15 ноября.

Соревнования проходили в течение пяти дней с 30 октября по 3 ноября на велотреке «Локосфинкс».

Команду Marathon-Tula на чемпионате России представляли 12 спортсменов. В результате 10 из них завоевали медали главного российского старта сезона. В копилке команды 10 медалей: 2 золота, 4 серебра и 4 бронзы.

Валерий Гриньковский, президент Федерации велосипедного спорта Тульской области: «Стратегическая цель профессиональной команды Marathon-Tula – делегировать как можно большее количество спортсменов в сборную команду России по велоспорт-треку. Чемпионат России стал первым этапом на этом пути нашей подготовки к Олимпиаде в Токио в 2021 году, определены имена сильнейших для участия в европейских соревнованиях – Тамара Дронова, Диана Климова».

Соревнования состоялись в спринтерских и темповых (гонки на длинную дистанцию), командных и индивидуальных дисциплинах. В общей сложности было разыграно 16 комплектов наград.

На чемпионате было установлено сразу два рекорда России. Первый – в индивидуальной гонке преследования – принадлежит теперь спортсменке команды Marathon-Tula Тамаре Дроновой, она преодолела дистанцию за 3 минуты 38.848 секунды и стала чемпионкой России. Второе место заняла Наталья Студеникина (Московская область), третье – Инна Абайдуллина (Петербург).

Второй рекорд России установили спортсмены из Петербурга: Никита Берсенев, Иван Смирнов, Лев Гонов и Глеб Сырица в командной гонке преследования среди мужчин, новый рекорд страны в этой дисциплине – 3 минуты 47,315 секунд.

В командной гонке преследования среди женщин серебряная медаль – у спортсменок Marathon-Tula Марии Авериной, Дианы Климовой, Тамары Дроновой вместе с Гульназ Хатунцевой из Москвы и Натальей Студеникиной из Московской области. Первое место заняла команда, представляющая Петербург, третье место – за спортсменами из Петербурга и Москвы.

Сразу весь пьедестал почета спортсмены Marathon-Tula заняли в дисциплине трек-гит с места у мужчин. Чемпионом России стал Павел Ростов, серебро у Александра Дубченко, бронза у Дмитрия Нестерова.

В командном спринте как среди мужчин, так и среди женщин спортсмены Marathon-Tula оказались с медалями. В женском командном спринте тульские спортсменки: Екатерина Гниденко, Ксения Андреева и Серафима Гришина вместе с гонщицей из Санкт-Петербурга Наталией Антоновой завоевали серебряную медаль. Остальные ступени пьедестала заняли спортсмены из Москвы. В мужском спринте тульские велогонщики, победители Первенства Европы 2020 (Даниил Комков, Дмитрий Нестеров, Павел Ростов и Александр Дубченко) завоевали бронзу. Золото «взяли» спортсмены из Петербурга, серебро – москвичи.

В индивидуальном спринте у женщин бронзовую медаль выиграла тульская спортсменка Серафима Гришина, обогнав в двух заездах Алину Лысенко в борьбе за третье место. Чемпионкой стала Дарья Шмелева из Москвы, серебро также у москвички Анастасии Войновой.

В дисциплине омниум (многоборье) у женщин в копилке команды Marathon-Tula  – бронза Дианы Климовой, многократной победительницы чемпионатов России и призера чемпионата Европы и Европейских игр. На первой ступени пьедестала оказалась Мария Новолодская, на второй - Дарья Малькова.

В дисциплине кейрин (гонка с постепенным набором скорости и финальным спринтом) на пьедестал почета поднялась Екатерина Гниденко, ставшая второй среди женщин. Первое место заняла Анастасия Войнова, третье – Екатерина Роговая, спортсменки представляют Москву. В мужском кейрине лучший результат гонщиков из Тулы – четвертое место Александра Дубченко. Пьедестал заняли Александр Шарапов, Никита Шуршин, Денис Дмитриев – первое, второе, третье места соответственно.

Дисциплина мэдисон (парная гонка на длинной дистанции) у женщин принесла команде Marathon-Tula серебро, его завоевали Диана Климова и Тамара Дронова. Победили Мария Новолодская и Гульназ Хатунцева, третьими стали Ольга Никишина и Ольга Ростовцева.

Кроме того, в дни проведения чемпионата России на велотреке «Локосфинкс» также состоялись Всероссийские соревнования по велоспорту. Команда Marathon-Tula выиграла серебро в дисциплине гит на 500 м с хода у женщин: со вторым результатом финишировала Серафима Гришина. В мужском мэдисоне третье место заняли Артур Ершов и Андрей Сазанов.

«Амбиции Marathon-Tula уверенное завоевание медалей на международных соревнованиях, как на Первенстве Европы в этом году, где наша команда взяла золото и серебро. Поэтому чемпионат России для нас это лишь ступень на следующий уровень. На чемпионате Европы, который стартует 11 ноября, мы будем стремиться показать еще более высокие результаты», - комментирует Александр Егоров, генеральный менеджер Marathon-Tula.

Медали команды Marathon-Tula на чемпионате России 2020:

Золото: Тамара Дронова (индивидуальная гонка преследования, установлен рекорд России); Павел Ростов (трек-гит);

Серебро: Тамара Дронова, Диана Климова в составе командной гонки с Гульназ Хатунцевой, Натальей Студеникиной, Марией Авериной; Серафима Гришина в командном спринте с  Наталией Антоновой и Екатериной Гниденко; Диана Климова/Тамара Дронова (мэдисон); Александр Дубченко (гит с места на 1000 м);

Бронза: Даниил Комков, Александр Дубченко, Дмитрий Нестеров, Павел Ростов (командный спринт); Диана Климова (омниум); Серафима Гришина (спринт); Дмитрий Нестеров ((гит с места на 1000 м).

Please enter your contacts (phone, the name of the media and your position) and the event you want to obtain accreditation in the field "message". You also can use this form to ask for an individual interview. 

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков