Итоги выступления Marathon-Tula на Кубке наций: три подиума и победа в женском мэдисоне

11 июля в Санкт-Петербурге завершился этап международных соревнований Кубок наций (годом ранее пришел на замену Кубку мира). В соревнованиях приняли участие 26 национальных сборных и две международные команды UCI, включая Marathon-Tula. Соревнования были, своего рода, репетицией перед Олимпийскими играми в Токио.

Команда Marathon-Tula выступала практически полным составом, за исключением Тамары Дроновой, которая в преддверии олимпийских стартов принимает участие в гонках на шоссе в Турции. За четыре дня на велодроме “Локосфинкс” гонщики команды завоевали четыре медали.

Золото в олимпийской дисциплине мэдисон на счету Гульназ Хатунцевой и Дианы Климовой. В парной гонке они набрали 50 очков. Ранее Диана Климова завоевала серебро в гонке с выбыванием. Обе спортсменки вошли в состав олимпийской сборной России на Играх в Токио и в конце месяца должны вылететь в расположение команды.

Гульназ Хатунцева: “Здорово, что у нас была возможность выступить в мэдисоне на соревнованиях хорошего уровня перед Олимпиадой. Мы давно не ездили эту гонку на таком уровне. Ошибки были, но в том числе из-за того что соревновательного опыта из-за пандемии не так много. Но у нас еще остается достаточно времени до Олимпиады, чтобы выйти на пик формы”.

Диана Климова: “Понятно, что на Олимпиаде будут скорости повыше, но и мы еще не на пике формы. Круто выступать на домашнем этапе Кубка наций, чувствовалась хорошая гоночная атмосфера и спасибо большое нашим соперницам за хорошую борьбу во время гонки”.

Также на счету наших гонщиков две бронзовые награды.  Артур Ершов и Сергей Ростовцев стали третьими в мэдисоне.  Выиграли Иван Смирнов/Лев Гонов (83), серебро завоевали Юри Лейтау/Жоау Матиаш из Португалии (76).

Третьими в командном спринте стали Даниил Комков, Павел Ростов, Дмитрий Нестеров и Александр Дубченко. Квалификацию проехали Комков, Нестеров и Дубченко  - 44.425. В первом круге уже в новом составе - вместо Дмитрия Нестерова стартовал Павел Ростов - наши гонщики показали результат 44.054 и попали в финал за бронзу со сборной Германии, которую обошли с результатом 44,152 против 44,404.

В шаге от пьедестала в гите на 500 м остановилась Серафима Гришина (34,762), для нее участие в Кубке наций стало дебютом на столь высоком уровне.

Гришина стартовала в Санкт-Петербурге во всех индивидуальным спринтерских дисциплинах. Ростов - в спринте и кейрине, Нестеров - в спринте и гите, Дубченко - в кейрине. Кроме выше озвученных видов Ершов стартовал в омниуме, Ростовцев в гонке с выбыванием, Хатунцева в омниуме, что важно для набора очков в рейтинге UCI для дальнейшего выступления в титульных международных соревнованиях и формирования национального рейтинга страны.

СПРАВКА: Кубок наций призван заменить в календаре UCI Кубок мира. Первый этап соревнований состоялся в Гонконге, этап в Великобритании был отменен, этап в Кали - перенесен из-за пандемии коронавируса. В июне было объявлено, что Санкт-Петербург примет один из стартов в рамках этих соревнований. В программе российского этапа Кубка наций командные гонки, командный спринт, спринт, гит с места, гонки с выбыванием, омниум, кейрин, индивидуальные гонки.

Укажите в поле "Ваше сообщение" контактный телефон, должность, название издания и на какое мероприятие вы запрашиваете аккредитацию. Вы можете воспользоваться данной формой также и для запроса на индивидуальные интервью.

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков