Итоги выступления Marathon-Tula на Кубке наций: три подиума и победа в женском мэдисоне

11 июля в Санкт-Петербурге завершился этап международных соревнований Кубок наций (годом ранее пришел на замену Кубку мира). В соревнованиях приняли участие 26 национальных сборных и две международные команды UCI, включая Marathon-Tula. Соревнования были, своего рода, репетицией перед Олимпийскими играми в Токио.

Команда Marathon-Tula выступала практически полным составом, за исключением Тамары Дроновой, которая в преддверии олимпийских стартов принимает участие в гонках на шоссе в Турции. За четыре дня на велодроме “Локосфинкс” гонщики команды завоевали четыре медали.

Золото в олимпийской дисциплине мэдисон на счету Гульназ Хатунцевой и Дианы Климовой. В парной гонке они набрали 50 очков. Ранее Диана Климова завоевала серебро в гонке с выбыванием. Обе спортсменки вошли в состав олимпийской сборной России на Играх в Токио и в конце месяца должны вылететь в расположение команды.

Гульназ Хатунцева: “Здорово, что у нас была возможность выступить в мэдисоне на соревнованиях хорошего уровня перед Олимпиадой. Мы давно не ездили эту гонку на таком уровне. Ошибки были, но в том числе из-за того что соревновательного опыта из-за пандемии не так много. Но у нас еще остается достаточно времени до Олимпиады, чтобы выйти на пик формы”.

Диана Климова: “Понятно, что на Олимпиаде будут скорости повыше, но и мы еще не на пике формы. Круто выступать на домашнем этапе Кубка наций, чувствовалась хорошая гоночная атмосфера и спасибо большое нашим соперницам за хорошую борьбу во время гонки”.

Также на счету наших гонщиков две бронзовые награды.  Артур Ершов и Сергей Ростовцев стали третьими в мэдисоне.  Выиграли Иван Смирнов/Лев Гонов (83), серебро завоевали Юри Лейтау/Жоау Матиаш из Португалии (76).

Третьими в командном спринте стали Даниил Комков, Павел Ростов, Дмитрий Нестеров и Александр Дубченко. Квалификацию проехали Комков, Нестеров и Дубченко  - 44.425. В первом круге уже в новом составе - вместо Дмитрия Нестерова стартовал Павел Ростов - наши гонщики показали результат 44.054 и попали в финал за бронзу со сборной Германии, которую обошли с результатом 44,152 против 44,404.

В шаге от пьедестала в гите на 500 м остановилась Серафима Гришина (34,762), для нее участие в Кубке наций стало дебютом на столь высоком уровне.

Гришина стартовала в Санкт-Петербурге во всех индивидуальным спринтерских дисциплинах. Ростов - в спринте и кейрине, Нестеров - в спринте и гите, Дубченко - в кейрине. Кроме выше озвученных видов Ершов стартовал в омниуме, Ростовцев в гонке с выбыванием, Хатунцева в омниуме, что важно для набора очков в рейтинге UCI для дальнейшего выступления в титульных международных соревнованиях и формирования национального рейтинга страны.

СПРАВКА: Кубок наций призван заменить в календаре UCI Кубок мира. Первый этап соревнований состоялся в Гонконге, этап в Великобритании был отменен, этап в Кали - перенесен из-за пандемии коронавируса. В июне было объявлено, что Санкт-Петербург примет один из стартов в рамках этих соревнований. В программе российского этапа Кубка наций командные гонки, командный спринт, спринт, гит с места, гонки с выбыванием, омниум, кейрин, индивидуальные гонки.

Please enter your contacts (phone, the name of the media and your position) and the event you want to obtain accreditation in the field "message". You also can use this form to ask for an individual interview. 

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков