Дубченко и Аверина - лучшие спортсмены 2023 года в Тульской области

Чемпион Европы по велоспорту на треке Александр Дубченко и призер этапов Кубка мира Мария Аверина признаны лучшими спортсменами 2023 года в Тульской области.

Оба в 2023 году одержали ряд побед на крупнейших российских соревнованиях. На ключевом старте сезона, чемпионате России в Санкт-Петербурге Дубченко выиграл индивидуальный спринт, Аверина - скретч, а также победила в мэдисоне с Марией Ростовцевой.

По итогам 2023 года было проведено экспертное голосование, номинантами стали представители разных видов спорта. Вручение премии от Управления физической культуры и спорта Тулы лучшим спортсменам ушедшего года состоялось 10 января. В ходе торжественной церемонии было объявлено, что тренером года стала Татьяна Макарова, работающая со спринтерской командой Marathon-Tula.

Мария Аверина: «Номинация и победа в борьбе за звание спортсменки года очень важны и приятны для меня. 2023-й год получился очень продуктивным и успешным. Пополнила копилку несколькими золотыми наградами чемпионатов России. Очень давно хотела выиграть скретч и в этот раз получилось это сделать. Порадовала уверенная победа в мэдисоне с Марией Ростовцевой. Еще были золотые медали в мэдисоне на чемпионате России в многодневной гонке и в парной гонке преследования. Каждая эта награда важна, так как показывает на что я способна не только кому-то, но и придает мне самой уверенность в том, что работа идет в правильном направлении».

Мария Аверина

Александр Дубченко: «Год получился по-настоящему ярким и насыщенным. Безусловно, это пока мой самый успешный и яркий сезон за всю мою карьеру. Рад, что мои достижения оценили и признали лучшим спортсменом. И отдельно рад за моего тренера Татьяну Николаевну Макарову, которая признана тренером года».

Please enter your contacts (phone, the name of the media and your position) and the event you want to obtain accreditation in the field "message". You also can use this form to ask for an individual interview.