Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и Александр Винокуров обсудили итоги деятельности Marathon-Tula и ее перспективы

В среду, 20 января, состоялась рабочая встреча губернатора Тульской области Алексея Дюмина и президента инвестиционной компании Marathon Group Александра Винокурова. На встрече также присутствовали вице-губернатор Тульской области Сергей Егоров, помощник губернатора Дмитрий Яковлев, министр спорта региона Андрей Журавлев, представители Marathon Group и менеджмент команды. Встреча была проведена в рамках подведения итогов деятельности Marathon-Tula за 4 года  существования, - клуб был образован в начале 2017 года. В ходе встречи обсуждались итоги выступлений в 2020 году и дальнейшие планы по развитию проекта.

Встреча началась с выступления главы Федерации велосипедного спорта Тульской области Валерия Гриньковского. Он отметил, что сезон для команды прошел успешно, несмотря на многие сложности (отмена ряда гонок в связи с пандемией Covid-19 и перенос Олимпийских игр). 2020-й год принес гонщикам Marathon-Tula несколько десятков подиумов, в том числе на главных стартах – чемпионате и первенстве Европы, чемпионатах России на треке и на шоссе.

Главными спортивными показателями команды стали медали высшей пробы на чемпионате Европы в мужской командной гонке преследования и первенстве Европы в мужском командном спринте, а также еще несколько серебряных и бронзовых медалей на этих соревнованиях, выступление на чемпионате мира в женском мэдисоне, подтвердившее квоту россиян на Олимпиаду в Токио по итогам отборочного периода, новый рекорд России в женской индивидуальной гонке преследования, первое за 16 лет золото чемпионата России по велоспорту на шоссе для Тульской области, которое было завоевано в групповой гонке.

«Успешные выступления наших спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях помогают нам укреплять спортивный имидж региона», - отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Подводя итоги выступления команды в 2020 году Валерий Гриньковский резюмировал: «Важнейшим показателем эффективности работы команды является появление спортсменов из Тульской области в числе лидеров сборной команды России. В целом надо отметить, что сегодняшний результат — это итог поэтапного выполнения целей и задач, поставленных перед командой.»

«В этом году нашему совместному проекту 4 года. В конце прошлого года спортсмены привезли в Тульскую область чемпионские майки различных титульных соревнований. Я рад, что мы достигли амбициозные целей, многие из которых казались недостижимыми.

За это время велосипедный клуб Marathon-Tula стал своего рода визитной карточкой Тульской области, представляя регион на мировой спортивной арене. Задача гонщиков - укреплять данные позиции, поднимаясь на подиум под флагом команды», - прокомментировал Александр Винокуров, президент Marathon Group.

Валерий Гриньковский отметил, что в 2021 году Marathon-Tula будет единственной трековой  российской командой с международной лицензией UCI. Это значит, что команда будет наравне со сборными других стран полноценным независимым участником этапов Кубка наций, одного из самых титульных велосипедных соревнований в мире.

В текущем сезоне состав женской темповой группы Marathon-Tula будет сильнейшим среди российских команд. За два сезона команда подписала контракты в двумя титулованными спортсменками, призерами чемпионатов Европы и Европейских игр Тамарой Дроновой и Гульназ Хатутцевой в усиление к Диане Климовой.  Представительницы женской темповой группы в этом году будут бороться за попадание в состав олимпийской сборной России для выступления в мэдисоне и омниуме.

В качестве президента команды Marathon-Tula Александр Винокуров поблагодарил руководство региона и лично губернатора Алексея Дюмина за поддержку и внимание, с которым они относятся к проекту. Marathon Group продолжит оказывать команде всестороннюю поддержку в качестве ее титульного спонсора. Для укрепления позиций тульской велосипедной школы Александр Винокуров предложил продолжить традиции поддержки от лица команды детско-юношеского спорта. Так в этом году запланирована закупка спортивного инвентаря для детской спортивной школы Тульской области на сумму 1.8 млн. руб. с целью воспитания спортивного резерва региона.

«Уверен, взаимодействие Тульской области и компании Marathon Group в дальнейшем будет способствовать большим успехам и достижениям наших велосипедистов», - подытожил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Также на встрече шла речь о начавшейся в конце 2020 года реконструкции тульского велотрека. Напомним, согласно проектно-сметной документации, на реконструкцию уйдет 250 млн рублей. На велотрассе длиной 150 метров вместо старого асфальтового покрытия зальют бетонное. Здесь появится первая в России мини-трасса ВМХ, будут проведены работы по обустройству козырька над полотном, реконструирована восточная трибуна, где развернется гостиничный комплекс для приезжих спортсменов. Реконструкция трека проходит под патронажем губернатора Тульской области Алексея Дюмина и правительства Тульской области в лице министерства спорта РФ. Министр спорта Тульской области Андрей Журавлев сообщил о планах, завершить работы в 2022 году.

Please enter your contacts (phone, the name of the media and your position) and the event you want to obtain accreditation in the field "message". You also can use this form to ask for an individual interview. 

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков