Тульский велотрек будет закрыт для тренировок и соревнований в 2021 году

Старейший в России тульский велотрек открытого типа, базовый объект для велокоманды Marathon-Tula, будет закрыт для тренировок и соревнований в связи с реконструкцией. Согласно проектно-сметной документации, на реконструкцию уйдет чуть более 250 млн рублей. Работы начнутся уже на следующей неделе.

Реконструкция трека будет проходить под патронажем губернатора Тульской области Алексея Дюмина и правительства Тульской области в лице министерства спорта.

В ходе реконструкции исторического велотрека будут проведены работы по обустройству козырька над полотном, реконструирована восточная трибуна, где развернется гостиничный комплекс для приезжих спортсменов. В рамках проекта предусмотрена реконструкция детского велогородка. На велотрассе длиной 150 метров вместо старого асфальтового покрытия зальют бетонное. Правительство Тульской области также утвердило создание мини-трассы ВМХ (велосипедный мотокросс). Трасса такого типа станет первой в России.

Работы начнутся уже на следующей неделе. 23-24 декабря будут установлены строительные ограждения, часть демонтажа планируется провести до Нового года. После новогодних каникул начнется установка строительного городка. Финальные сроки выполнения всех этапов работ пока не утверждены. В настоящий момент осуществляется подготовка ППР (проекта производства работ). Планируется, что с июля 2022 года доступ к велополотну для проведения тренировок должен быть открыт.

Во время реконструкции детские мероприятия и трековая программа будут проводиться на лыжно-роллерной трассе.

«Тренировки и сборы команды Marathon-Tula в это время будут проводиться на разных площадках страны и за рубежом. Базовые тренировки будут проходить на треках в Ростове, Санкт-Петербурге и Пензе. Строительство гостиничного корпуса позволит размещать спортсменов в непосредственной близости от места проведения соревнований, проводить сборы сборных команд России, а новый конструктив сооружения позволит использовать трек при любых погодных условиях. Для нас критически важно, чтобы большая часть работ по реконструкции трека была выполнена за 1 год, иначе мы теряем командный резерв, который будем готовить. Летом 2022 года проект полностью должен быть завершен», - прокомментировал Валерий Гриньковский, президент Федерации велосипедного спорта Тульской области, член попечительского совета Marathon-Tula.

С середины января тренировки женской темповой группы будут проходить на шоссейных треках за рубежом, в частности, в Турции, если это позволит эпидемиологическая ситуация в стране. Также планируются тренировки в Санкт-Петербурге на велотреке «Локосфинкс». Спринтерская группа будет тренироваться в Крыму.

Тульский велотрек открытого типа является старейшим в России, он построен в 1896 году. Реконструкция трека проводилась в 1910, 1939, 1953 и 2010 годах. Общая площадь здания велотрека составляет более 9,6 тыс. кв. метров, длина велополотна - около 333 м, ширина - 10 м. Ежегодно на Тульском велотреке проходит более 15 соревнований международного, всероссийского и регионального уровней.

Please enter your contacts (phone, the name of the media and your position) and the event you want to obtain accreditation in the field "message". You also can use this form to ask for an individual interview. 

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков