Гонщики Marathon-Tula принесли сборной России золото и серебро чемпионата Европы по велоспорту на треке

Сегодня в болгарском Пловдиве состоялись заключительные гонки чемпионата Европы по велоспорту на треке. Спортсмены команды Marathon-Tula принесли сборной России две медали.

Золото в составе командной гонки преследования у мужчин, где российские гонщики одержали безоговорочную победу над сборной командой Италии в золотом финале, завоевал Александр Дубченко. Серебро взяла Диана Климова, которая выступила в дуэте с Марией Новолодской из Санкт-Петербурга в дисциплине мэдисон, уступив в финальном заезде итальянцам всего одно очко.

Команду Marathon-Tula на чемпионате Европы представляли три спортсмена: Диана Климова, Тамара Дронова и Александр Дубченко. Гонщики выступили в семи дисциплинах, ни в одной из которых не показав результат ниже пятого места.

Медаль высшей пробы для команды завоевал тульский гонщик Александр Дубченко. Хотя Александр является представителем спринтерской группы, его пригласили на замену в состав квартета гонки преследования, темповой (длинной) дистанции. Вместе с другими членами команды: Львом Гоновым, Никитой Берсеневым и Александром Евтушенко он принес сборной России первое за 8 лет золото в этой дисциплине. Команда одержала безоговорочную победу, обогнав в золотом финале сборную Италии «с догоном» (согласно правилам гонки, две команды стартуют с разных сторон трека, и если одна догоняет другую, то автоматически выигрывает). Кроме того, в последний день соревнований Александр выступил в гите на 1000 м (спринтерская гонка с места) и занял 4-е место.

Вторую медаль команде Marathon-Tula принесла Диана Климова в дисциплине мэдисон (парная гонка на 30 км). Диана выступила в команде с Марией Новолодской из Санкт-Петербурга. Победу в этой дисциплине одержала сборная команда Италии, обогнав наших спортсменок всего на одно очко. 3-е место заняла сборная команда Великобритании.

На чемпионате Диана Климова выступила еще в двух дисциплинах. В гонке с выбыванием спортсменка остановилась в шаге от пьедестала, заняв 4-е место. Также в зачете у Климовой – 5-е место в дисциплине скретч (индивидуальная темповая гонка с общего старта).

«После первых гонок на этом чемпионате Европы, где я была близка к пьедесталу в индивидуальных видах, уже решила психологически не зацикливаться, просто сделать все возможное. Я рада, что мы поехали на этот чемпионат Европы, каждая гонка - важный опыт. Рада этой медали. Конечно, могли и выиграть, от победы нас отделило всего одно очко на последнем финише, но извлечем из этого урок и постараемся еще прибавить», - прокомментировала Диана Климова.

Третья гонщица Marathon-Tula, Тамара Дронова, уезжает домой с двумя 5-ми местами: в индивидуальной и групповой гонках преследования.

«Золото и серебро чемпионата Европы – это лучший результат для нас за время существования команды в составе сборной России. Радует, что и в тех дисциплинах, где мы не оказались с медалями, наши гонщики были близки к пьедесталу. Соревновательный сезон 2020 мы оцениваем для себя как удачный и закрываем его на позитивной ноте», - комментирует Александр Егоров, генеральный менеджер Marathon-Tula.

По завершению чемпионата губернатор Тульской области Алексей Дюмин поздравил гонщиков и их тренеров с «историческим достижением для тульского велоспорта», отметив важность системной поддержки, которую оказывает компания Marathon Group и лично Александр Винокуров, для развития велосипедного спорта в регионе.

Отметим также, что в общей сложности российская сборная завоевала 13 медалей: 6 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых.

Обладателями звания чемпионов Европы стали Александр Дубченко, Лев Гонов, Никита Берсенев, Александр Евтушенко, Анастасия Войнова, Дарья Шмелева, Наталья Антонова, Денис Дмитриев, Павел Якушевский, Иван Гладышев. На вторую ступень пьедестала поднялись Диана Климова, Мария Новолодская, Дарья Шмелева, Анастасия Войнова, Денис Дмитриев.  Бронзовые награды увезли домой Лев Гонов, Мария Новолодская, Сергей Ростовцев.

Чемпионат Европы по велоспорту на треке проходил в болгарском Пловдиве с 11 по 15 ноября 2020. Это первый крупный старт в этом виде спорта после 9-месячного перерыва и заключительный элитный старт сезона.

Please enter your contacts (phone, the name of the media and your position) and the event you want to obtain accreditation in the field "message". You also can use this form to ask for an individual interview.