Кубок наций и отбор на Олимпиаду - цели команды Marathon-Tula на 2021 год

Трековая команда Marathon-Tula, получившая лицензию Международного союза велосипедистов (UCI), обозначила планы и цели команды на 2021 год. Среди них – квалификация и успешное выступление на Олимпийских играх в Токио, Кубке наций, чемпионатах Европы и мира.

Уже в начале января гонщики команды приступили к работе на тренировочных мероприятиях. Темповая группа Marathon-Tula начала сезон 2021 учебно-тренировочными сборами в Турции, которые будут проходить с января по середину марта. Уже в феврале в рамках подготовки гонщики Marathon-Tula примут участие в традиционных шосссейных гонках: Гран-при Алании и Гран-при Манавгат.

Учебно-тренировочные сборы спринтерской группы проходят в Крыму. Напомним, состав группы спринтеров Marathon-Tula: Александр Дубченко, Павел Ростов, Дмитрий Нестеров, Серафима Гришина. В начале года они примут участие в двух этапах Кубка России (26-30 января в Санкт-Петербурге и 9-10 февраля в Москве).

Представительницы женской темповой группы команды будут бороться за попадание на Олимпийские игры в мэдисоне и омниуме. Места в команду на уже завоеванные квоты в этих дисциплинах будут распределяться после международных соревнований, которые запланированы для проведения на территории России в конце мая-начале июня. Мужская темповая группа будет бороться за высокие места в неолимпийских видах программы Кубка наций - скретче, гонке по очкам и гонке с выбыванием. Высокий рейтинг именно в этих дисциплинах позволит отобраться в Лигу чемпионов, новый турнир, учрежденный UCI для лучших трековых гонщиков мира.

Первыми крупными международными стартами, на которых смогут выступить гонщики Marathon-Tula, будут этапы Кубка наций в британском Ньюпорте (22-25 апреля) и Гонконге (13-16 мая). Задача, которая стоит перед мужской спринтерской группой – в командной гонке показать пиковые результаты на данных соревнованиях.

Среди задач Серафимы Гришиной призовые места на чемпионате страны в индивидуальных дисциплинах, что даст шанс отобраться в команду на чемпионат Европы как в "элите", так и в юниорской возрастной категории.

Реконструкция тульского велотрека, базы велокоманды, в 2021 году входит в активную фазу. В ходе реконструкции исторического велотрека будут проведены работы по обустройству козырька над полотном, реконструирована восточная трибуна, где развернется гостиничный комплекс для приезжих спортсменов. В рамках проекта предусмотрена реконструкция детского велогородка. На велотрассе длиной 150 метров вместо старого асфальтового покрытия зальют бетонное. Правительство Тульской области также утвердило создание первой в России мини-трассы ВМХ (велосипедный мотокросс). Реконструкция трека проходит под патронажем губернатора Тульской области Алексея Дюмина и Правительства Тульской области в лице Министерства спорта.

«Этот сезон олимпийский и, разумеется, перед целью попасть в состав сборной на Олимпиаду в Токио и достойно защитить цвета России остальные задачи уходят на второй план. При этом олимпийский сезон будет в какой-то степени перенасыщенным из-за смены формата трекового календаря: переноса на осень чемпионата мира, учреждением на базе Кубка мира нового турнира  - Кубка наций и дебюта  трековой Лиги чемпионов. Кроме этого, в России пройдет домашнее для нас первенство Европы среди юниоров и андеров. Главная задача - добиться прогресса в результатах, выйти на новый уровень скорости, в частности в мужском командном спринте, где хотелось бы "выехать" из 43 секунд. Надеемся, что ситуация в мире станет более стабильной, пандемия пойдет на спад и все наши планы по календарю в 2021 году будут реализованы. А пока мы уже начали подготовку к сезону, в котором надеемся порадовать болельщиков и наших партнеров хорошими результатами», - комментирует Александр Егоров, генеральный менеджер Marathon-Tula.

Please enter your contacts (phone, the name of the media and your position) and the event you want to obtain accreditation in the field "message". You also can use this form to ask for an individual interview. 

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков