Золото, два серебра и бронза: Marathon-Tula подводит итоги зимнего сезона

В зимнем соревновательном сезоне спортсмены команды Marathon-Tula приняли участие в ключевых российских стартах: чемпионате и Кубке страны по велоспорту на треке. Главный результат – несколько подиумов гонщиков команды: золото и серебро Кубка России на счету у Александра Дубченко, серебро Кубка и бронзу чемпионата России принесла Marathon-Tula дебютировавшая за команду Гульназ Хатунцева. 

Начало соревновательного сезона для спортсменов Marathon-Tula было положено в Санкт-Петербурге на велотреке «Локосфинкс». С 15 по 19 января здесь проходили соревнования чемпионата России, а с 26 по 30 января – Кубка России. На чемпионате России за команду Marathon-Tula дебютировала чемпионка Европы Гульназ Хатунцева. Спортсменка выступила в многодневной гонке по очкам, где поднялась на пьедестал почета, выиграв бронзовую медаль. На Кубке России в Санкт-Петербурге к медалям сезона 2021 года спортсменка добавила серебро, успешно выступив в мэдисоне в дуэте с Айгуль Гареевой. 

На Кубке России также приняла участие вся мужская спринтерская группа Marathon-Tula: Александр Дубченко, Дмитрий Нестеров, Павел Ростов, Даниил Комков, которые остановились в шаге от пьедестала. В индивидуальном спринте в десятку лучших вошли два спортсмена Marathon-Tula: Александр Дубченко 6-й, Павел Ростов 10-й. 

Кроме того, в рамках Кубка России прошли региональные соревнования по велоспорту на треке в дисциплинах, не вошедших в основную программу турнира. В гонке по очкам ГульназХатунцева завоевала серебро. Спринтеры Marathon-Tula несколько раз попадали в десятку сильнейших. В кейрине шестое место занял Александр Дубченко и девятое Даниил Комков, который также пришел к финишу восьмым в гите на 250 метров. 

На Кубке России в Москве наилучший результат продемонстрировал Александр Дубченко. На его счету – золото в кейрине, серебро в гите с места на 1000 м, а также четвертое место в гите с ходу на 500 метров, пятое место в гите с ходу на 200 м. Высокие позиции в итоговых протоколах на счету и у Павла Ростова. Он занял седьмое место в гите с ходу на 500 м. 

Напомним, учебно-тренировочные сборы спринтерской группы Marathon-Tula проходили в Крыму. Темповая группа начала сезон со сборов в Турции, где команда пробудет до середины марта. В частности, в рамках подготовки гонщики Marathon-Tula примут участие в нескольких международных шоссейных гонках, которые пройдут в разных городах Турции.


Сейчас команда продолжает готовиться к главным стартам сезона. Первыми крупными международными соревнованиями, на которых выступят гонщики Marathon-Tula, будут этапы Кубка наций в британском Ньюпорте (22-25 апреля) и Гонконге (13-16 мая).

«На соревнованиях чемпионата и Кубка России лидеры команды Marathon-Tula подтвердили свой статус одних из лучших спортсменов страны. Мы продолжаем планомерную подготовку к крупнейшим международным соревнованиям, программа разработана таким образом, чтобы пик спортивной формы наших гонщиков пришелся именно на них», - комментирует Александр Егоров, генеральный менеджер Marathon-Tula.

Please enter your contacts (phone, the name of the media and your position) and the event you want to obtain accreditation in the field "message". You also can use this form to ask for an individual interview. 

Marathon-Tula Cycling Team

Несколько лет назад тульскими специалистами по велоспорту была отобрана перспективная группа молодых спортсменов-трековиков